«Вектор-Бест» из Кольцово расширит производство изделий in-vitro диагностики

Деятельность компании по реализации масштабного инвестиционного проекта одобрили на Совете по инвестициям НСО.

«Вектор-Бест».

В ходе состоявшегося 3 сентября заседания Совета по инвестициям Новосибирской области была одобрена деятельность по реализации масштабного инвестиционного проекта «Строительство производственных и складских помещений для расширения производства медицинских изделий in-vitro диагностики». Он реализуется кольцовской компанией «Вектор-Бест».

«Вектор-Бест» имеет три собственные производственные площадки. Для дальнейшего развития предприятия и увеличения количества выпускаемой продукции требуется увеличение площади производственно-складских помещений в Академгородке. Как сообщил заместитель генерального директора «Вектор-Бест» Александр Кравцов, на данной территории уже имеются возможности для обеспечения будущего производства необходимой инженерной инфраструктурой.

На улице Пасечная появится производственный корпус площадью 6 тысяч кв. м—шестиэтажное здание, включающее цокольный и технический этажи, а также одноэтажный складской корпус площадью 1300 кв. м. В планах и дополнительные объекты—газовая котельная, склад временного хранения отходов, дизель-генераторные установки, холодильные машины и парковка на 120 машиномест.

Сто процентов инвестиций «Вектор-Бест» собирается вложить из собственных средств. Объем инвестиций в проект — 600 млн рублей (без учета НДС), включая проектно-строительные и монтажные работы, а также оборудование.

Инвестиционная фаза продлится пять лет, до 2024 года. Срок окупаемости инвестиционного проекта десять лет, до 2029 года. Ожидается, что проект позволит увеличить как число новых рабочих мест, так и среднемесячную заработную плату работников— в год выхода на проектную мощность она может составлять 84 тысячи рублей.

Вырастут и дополнительные налоговые поступления от реализации проекта: в бюджеты всех уровней 510,7 млн. руб. и в консолидированный бюджет Новосибирской области 353,0 млн. руб. Общая выручка по проекту составит 3,7 млрд рублей, чистая прибыль — более 800 млн. Годовой оборот «Вектор-Бест» в 2019 году составил более 4 млрд рублей.

Напомним, «Вектор-Бест» —научно-производственная компания, созданная в 1992 году из производственного цеха ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово. Сейчас компания—самый крупный в России производитель реагентов in-vitro-диагностики по направлениям ИФА, ПЦР и клинической биохимии. Сейчас в компании трудится более 900 сотрудников.

«Вектор-Бест» имеет восемь дочерних организаций-представительств в России и Украине. Одно из значимых достижений последнего времени—Государственная премия Новосибирской области за разработку и внедрение в производство наборов реагентов для диагностики широкого спектра инфекционных заболеваний человека методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией результатов в режиме реального времени.

В среднем «Вектор-Бест» производит более 130 тысяч наборов продукции в месяц. В июне 2020 года компания выпустила 220 тысяч наборов. «Вектор-Бест» —один из первых разработчиков тест-систем для тестирования на коронавирусную инфекцию в России. Компанией со времени основания руководит Мурат Хусаинов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *