Портал Стопкоронавирус. рф рассказал о создателях «ЭпиВакКороны» из наукограда Кольцово

Официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам COVID-19 опубликовал истории разработчиков вакцины.

Портал Стопкоронавирус. рф, ежедневно представляющий актуальную информацию о реальной ситуации с COVID-19 в России и мире, подготовил эксклюзивный материал о разработчиках «ЭпиВакКороны», сотрудниках ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово. В проекте под названием «Созидатели. Команда разработчиков вакцины «ЭпиВакКорона» ученые центра рассказывают о своей работе в целом и создании препарата.

В команде— специалисты с разным научным стажем, от десяти до сорока лет и больше. В процессе работы на вакциной ведущий научный сотрудник отдела «Коллекция микроорганизмов» Степан Пьянков отслеживал специфическую активность — основной параметр в исследовании любого препарата, который показывает, действительно ли он работает.

Заведующий лабораторией векторных систем на основе вирусных геномов Ильназ Иматдинов со своей командой занимался получением белка-носителя — одного из двух основных компонентов «ЭпиВакКороны». Александр Рыжиков, заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа, отвечал за доклинические испытания и стратегическое планирование конструкции вакцины.

Марина Богрянцева, заведующая отделом биологического и технологического контроля, соответственно, занимается контролем качества выпускаемой продукции. Ее коллега, ведущий научный сотрудник отдела Светлана Усова, напомнила, что центр проводит клиническое исследование, в котором участвуют три тысячи человек, из которых 2250 были привиты вакциной, а 750 получили плацебо.

Институт медицинской биотехнологии , который возглавляет Елена Даниленко, при разработке вакцины «ЭпиВакКорона» взял на себя задачи разработки технологии получения белка-носителя, используемого в вакцине для усиления иммуногенности пептидов, и проведения доклинических исследований.

Подробнее —на портале Стопкоронавирус. рф.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *