СКИФ в Кольцово будет на 90% состоять из отечественных комплектующих

Изготовление ускорительного оборудования, в том числе, и на новосибирских предприятиях, позволит  соблюдать сроки строительства синхротрона. 

Ускорительный комплекс ЦКП СКИФ на 90% состоит из отечественных комплектующих, в том числе производства новосибирских предприятий. Задел по изготовлению ускорительного оборудования в России позволяет говорить о соблюдении сроков старта строительства ЦКП СКИФ. Информация об этом прозвучала на проходившем в Новосибирске совещании о проблемах и предложениях по обеспечению деятельности в сфере научно-образовательного комплекса и инноваций в условиях внешнего санкционного давления. 

С докладами выступили директор Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров, ректор НГТУ Анатолий Батаев и исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский. Губернатор НСО Андрей Травников в ходе встречи подчеркнул, что в сегодняшней ситуации роль вузов и научных институтов повышается, потому что на повестке как никогда остро стоит вопрос импортозамещения.

Накануне он встречался с руководителями сибирских промышленных предприятий, где тоже был сделан акцент на необходимости развития новых проектов и, соответственно, увеличения объема поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для создания новых технологий и продуктов. По решению губернатора в регионе создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *