Кольцовские школьники провели научные каникулы

В течение пяти дней лицеисты наукограда отдыхали и занимались исследовательской деятельностью в рамках проекта «Вселенная рядом» в новосибирском планетарии.

Церемония закрытия смены проходила у солнечных часов.

Церемония закрытия смены проходила у солнечных часов.

22 июня закончила работу летняя профильная смена новосибирского детско-юношеского центра «Планетарий». Девятиклассники кольцовского лицея-интерната №21 Мария Бондарева, Семен Кекеев, Игорь Мараховский, Вадим Мельцер и Анастасия Чуб вместе с ровесниками из Бердска и Новосибирска на пять дней погрузились в мир увлекательной астрономии и физики.

В течение всего учебного года педагог детско-юношеского центра «Планетарий» Наталья Садбакова на базе лицея занималась с ребятами по образовательной программе «Олимп», предусматривающей интенсивный тренинг решения задач по физике. На каникулах ее лучшие воспитанники получили приглашение провести несколько дней в многофункциональном научно-познавательном комплексе новосибирского планетария.

Юным любителям космоса предоставили уникальные условия. Для них провели занятия по истории астрономии и освоению космоса, учебные интерактивные экскурсии по музею планетария. Специально для кольцовских школьников организовали практические лекции в обсерватории в рамках программы «Объекты глубокого космоса». Ребята получили возможность познакомится с областью применения и принципом действия телескопов и другой астрономической оптики, а также провести научно-любительские наблюдения.

На экспресс-курсах по физике старшеклассники наглядным и увлекательным способом изучали физические явления, проводили занимательные физические опыты и эксперименты. Один из дней прошел в творческой атмосфере дизайн-студии «Солнечный ветер».  Ребята познакомились с работами художников-космонавтов, а затем попробовали выразить  в творческих работах собственное представление о внеземных цивилизациях и их представителях.

Школьники совершили поездку в научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета», в котором принимают и обрабатывают информацию о погоде со спутников, осуществляют оперативный спутниковый мониторинг, в том
числе и мониторинг чрезвычайных ситуаций.

Кроме образовательных мероприятий подросткам предложили развлекательно-познавательную программу. Серьезные занятия предполагали много работы в командах и группах, поэтому в планетарии предусмотрительно организовали много игр на сплочение и умение взаимодействовать, а также для того, чтобы просто весело отдохнуть. В звездном зале, где на полусферический купол проецируется трехмерное изображение, ребята совершили виртуальные путешествия во времена возникновения солнечной системы и стали свидетелями столкновения галактик.

Когда работа профильной смены подошла к концу, состоялась символическая церемония: школьники поделились впечатлениями об этих насыщенных днях, поблагодарили своих педагогов и запустили в небо яркие воздушные шарики с записками-пожеланиями о встрече через год.

Автор фото: Наталья Кекеева.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *