Восстановленный детсад в Кольцово получил новое имя

Детский сад №1, который открылся в бывшем здании Детской школы искусств в 2013 году, назвали «Сказкой».

Сроки начала работы детсада №1 сдвинулись

Реконструированный детский сад №1.

Молодые жители Кольцово удивляются, почему детский сад, открытый в 2013 году, нумеруется как первый? Ведь в наукограде к этому моменту уже работали детские сады №3 и №4. На самом деле, этот детский сад был только восстановлен — он существовал и ранее.

Строительство первого детского сада в Кольцово началось в октябре 1977 года. Он был рассчитан на 320 мест и строился быстро: введение в эксплуатацию было запланировано на 1979 год. До этого времени дошкольные группы собирались в доме №1. До сих пор сохранился подъезд с задней стороны этого многоквартирного дома, который принадлежал детскому саду.

На протяжении 80-х годов детский сад №1 принимал ребятишек, но с началом кризиса 90-х количество детей сократилось. Постепенно сформировалось и было воплощено в жизнь непростое решение о закрытии детского сада.

Долгие годы в помещениях садика размещалась Детская школа искусств Кольцово. Это были поистине звездные времена учебного заведения: множество побед на именитых фестивалях, конкурсах, международная известность. Время обучения таких замечательных выпускников как Алексей Коновалов, Маргарита Шамрина, Николай Байбаков и других.

В начале 2010-х годов стало понятно, что в Кольцово происходит новый демографический всплеск. На фоне острой нехватки мест в детских садах принимается решение о реконструкции детского сада №1 во II микрорайоне и строительстве детского сада №5 в III микрорайоне.

Оба объекта были введены в эксплуатацию — и вот, в наукограде вновь стало четыре детских сада. Почему же последний имеет номер пять? Дело в том, что детский сад №2, ранее размещавшийся в здании «Факела» и Культурно-досугового центра «Импульс», так и не был восстановлен.

Детские сады в Кольцово имеют имена. Номер третий называется «Егорка». Номер четвертый — бывшая Прогимназия — носит имя «Радуги». Номер пятый вскоре после открытия назвали «Левушкой», возможно, в честь основателя Кольцово академика Льва Сандахчиева.

И только детский сад №1, принявший первых малышей весной 2013 года, до сих пор оставался без имени. Но вот, в конце декабря 2015 года справедливость была восстановлена и имя появилось. Сад назван «Сказкой».  Что ж, в добрый путь! Пусть ветра нового кризиса не станут ему помехой в дальнейшие годы.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 коммент. на “Восстановленный детсад в Кольцово получил новое имя

  1. Когда-то давно детский сад в Новоборске назывался Лесная, но тоже сказка….. эээх, детство….)))

  2. Планируется ли строить новые детсады? Большая ли сейчас очередь в детсад?

    • За комментарием мы обратились к начальнику отдела образования р.п.Кольцово Оксане Чернощук. Она сообщила, что на 31 декабря 2015 года все дети, которым исполнилось полных три года до 1 декабря, получили путевки в детские сады.

      Строительство нового детского сада предполагается в 4 микрорайоне, о чем сообщал мэр Кольцово Николай Красников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *