Кольцовская библиотека обучит молодежь мужеству

Встречи с ветеранами локальных войн для школьников продолжает проводить городская библиотека в Кольцово.

Встреча со школьниками.

Встреча со школьниками.

22 февраля, накануне Дня защитника отечества, в Кольцовской городской библиотеке прошел урок мужества. Как рассказала методист учреждения Елена Голутва, перед старшеклассниками в этот день выступил участник боевых действий в Афганистане, Чечне, Польше и Анголе Олег Басакевич:

— Война стала частью жизни Басакевича, и по его словам, он «знает о войне все». Хорошо знает, что такое смерть, страх, разлука с близкими, горечь потерь. Как терять друзей, с которыми вчера строил планы и мечтал о будущем, но вместо дембеля – груз «200».

В этот день бывший солдат надел военную форму с боевыми орденами и знаками отличия. Он вспомнил основные этапы и самые яркие моменты большого военного пути. Вспомнил, что такое ранение, невыносимая боль, последствия контузии, переломы, травмы, реанимация и многочасовые операции.

Школьникам Басакевич рассказывал, как нужно и как важно выполнить свой долг, служа стране и защищая свою Родину. Его глаза то радостно блестели, то наполнялись слезами. За каждым жизненным периодом — свои истории и воспоминания, невосполнимые утраты, победы и поражения.

Родился Олег Басакевич в 1957 году в Караганде в семье военных. С нетерпением ждал, когда и сам наденет военную форму. В 1978 году окончил Омское высшее танко-техническое училище, а в 1983 году началась его боевая служба в отряде специального назначения в Афганистане.

За десять лет после академии бронетанковых войск он прошел путь от командира полка до заместителя командующего армией. Особую отметину в жизни Олега Басакевича оставила война в Чечне, где он был тяжело ранен.

Вернулся с чеченской войны Басакевич в звании полковника. Ему казалось, что война в его жизни закончилась. Но впереди была Ангола. И снова обстрелы, бомбежки, а кроме того, тропические болезни — малярия, передающаяся через укусы комаров.

Отдельно Олег Басакевич остановился на истории праздника 23 февраля, а также о престиже воинской службы. Слушатели интересовались: «Что это у вас за награды? За что и где были получены?». — «Здесь есть Афганистан, есть Чечня, есть Ангола… Есть и гражданские медали – за выслугу лет, — комментировал Басакевич. — С каждой связаны свои воспоминания. Иногда рассматриваю свои ордена и медали и… плачу – столько крови и столько жизней перед глазами».

Фото предоставлено Кольцовской городской библиотекой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *