В Кольцово подвели итоги экологического конкурса

VII Муниципальный конкурс экологических проектов «Моя планета» завершился 9 ноября проведением очного этапа.

"Моя планета – 2017».

«Моя планета – 2017».

Ежегодный конкурс в поддержку экологического движения проходил в наукограде Кольцово с 25 сентября по 9 октября, когда и были подведены итоги. Рассказывает методист МБУДО «Созвездие» Светлана Новикова:

— В этом году на конкурс «Моя планета» было представлено девять проектов по двум номинациям — «Творческий экологический проект» и «Исследовательский экологический проект». Соревновались юные экологи в трех возрастных категориях: дошкольники, обучающиеся 1-3 классов и обучающиеся 4-6 классов.

Конкурс проходил в два этапа – заочный и очный. С 25 сентября по 27 октября подолжалась подача заявок, а с 30 октября по 11 ноября — заочный этап.

Среди конкурсантов были ребята из детского сада «Егорка», кольцовской школы №5,  школы поселка Барабка и Центра дополнительного образования города Искитима. По результатам заочного тура в финал конкурса вышли четыре работы в номинации «Творческий экологический проект» и 5 работ в номинации «Исследовательский экологический проект».

Лучшие работы для участия в очном этапе определило жюри конкурса, в состав которого вошли методистка Анна Адрианопольская, кандидат биологических наук Юлия Пшеничкина, а также руководитель кольцовского ресурсного центра при «Созвездии» Светлана Птицына.

9 декабря в актовом зале кольцовской школы №5 состоялось торжественное открытие этапа VII Муниципального конкурса экологических проектов «Моя планета» и очная защита проектов.

— Первыми выступили участники номинации «Творческий экологический проект» возрастной группы «Дошкольники». Это воспитанники группы «Звездочка» детского сада «Егорка» наукограда Кольцово под руководством Натальи Бицуры, Альбины Зиминой и Татьяны Кокориной. Они представили экологический спектакль «Маленький вклад в большое дело».

Юные участники рассказали об обитателях водоема – лягушках и экологической проблеме на одном маленьком кусочке земли. Ребята были награждены дипломом победителя и памятным призом.

Еще одни участники этой номинации — воспитанники группы «Вишенка» того же детского сада — представили экологический концерт «Праздничный «Синичкин день»». Ребята рассказали о наших соседях по планете — птицах и новых фактах из их жизни. Помогали им руководители проекта Надежда Сыромятникова, Надежда Лошкарева и Ирина Васильева.

В возрастной категории «Обучающиеся 1-3 классов» был представлен один проект — экологический спектакль «Берегите лес» ребят из 2г класса школы №5. Участники рассказали жюри и зрителям о проблеме загрязнения и вырубки лесов — одной из угроз для человечества, а также об актуальности и важности ее решения. По результатам двух туров конкурса ребята были награждены дипломом победителя и памятным призом.

Возрастная группа «Обучающиеся 4-6 классов» также была представлена одним проектом. Им стал экологический мюзикл «Земля наш общий дом» учащихся 4б класса школы №5. Он был посвящен проблеме загрязнения окружающей среды и уничтожения животных. Работа была высоко оценена членами жюри и удостоена диплома победителя. Оба коллектива выполнили свои проекты под руководством Татьяны Вологжаниной  и Ирины Суховольской.

Номинация «Исследовательский экологический проект» в этом году была представлена работами Центра дополнительного образования Искитима и Муниципального казенного образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа п. Барабка» Искитимского района.

Дипломами победителей и памятными призами жюри наградило учащихся 1-3 классов за проект-исследование на свободную тему «Новосибирский зоопарк – одно из семи чудес России» и учащихся 4-6 классов за проект-исследование на свободную тему «Хлеб всему голова!».

Фото предоставлено МБУДО «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *