Бессменная заведующая детским садом «Радуга» покидает пост

Валентина Поротникова выходит на заслуженный отдых. Кто сменит ее в этой должности, станет известно в июле.

Валентина Поротникова.


На этой неделе на заслуженный отдых ушла Валентина Поротникова, педагог-инноватор с более чем сорокалетним стажем, бессменно возглавлявшая детский сад «Радуга» с его возникновения в 1991 году. Среди множества ее регалий – звания отличника просвещения, дипломанта номинации «Лучший педагогический работник», победителя муниципального и всероссийского конкурсов в номинации «Инновации в образовании».

В Кольцово Валентина Васильевна стала проводником авторской концепции в образовании, которая делала акцент на развитии творческих способностей личности дошкольника. «Выбрать творческий путь развития дошкольной образовательной структуры обязывал и статус Кольцово как научного городка, в ритме работы которого всегда чувствовалось опережение времени», — была убеждена Валентина Поротникова.

По ее инициативе, за основу деятельности был взят также принцип преемственности дошкольной и младшей школьной структуры образования и неразрывная цепочка «семья-детский сад-школа-университет-семья».

За эти годы «Радуга» успела побывать в статусе «детский сад—начальная школа», преобразовывалась в прогимназиию, общеразвивающее дошкольное учреждение с приоритетным осуществлением развития и опорную школу по инновационной деятельности. Учреждение становилось победителем конкурсов «Детский сад года Новосибирской области» и «Лучший детский сад наукоградов России».

Еще один принцип Валентины Поротниковой – стремление вливать в педсостав молодые кадры, поддерживая при этом опытных сотрудников. Это, по ее мнению, всегда давало толчок к дальнейшему совершенствованию творческого потенциала педагогического коллектива.

Как уточнила начальник отдела образования администрации Кольцово Оксана Грегул, сейчас объявлен конкурс на замещение вакантной должности руководителя «Радуги». Он пройдет в середине июля. До утверждения нового заведующего детский сад возглавит Ирина Поротникова.

Фото предоставлено детским садом «Радуга».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *