Кольцовцы прошли обучение на межрайонном форуме молодых педагогов

На представительном собрании побывали представители школ, детских садов наукограда и ЦДТ «Факел».

Кольцовская делегация на форуме молодых педагогов.

В Мошково состоялся межрайонный форум молодых педагогов, на который съехались специалисты из одиннадцати районов Новосибирской области. Организаторами выступили Совет молодых педагогов Мошковского района и председатель районной профсоюзной организации Таисья Рибчинская.

Побывать на форуме посчитали важным и кольцовские педагоги из биотехнологического лицея №21, школы №5, детских садов «Левушка» и «Радуга», и Центра детского творчества «Факел». Молодые преподаватели согласны с утверждением, что  педагогу необходимо постоянно учиться, поэтому их привлекла цель форума в Мошково — сплотить молодых педагогов, дать им возможность обменяться профессиональным опытом, способствовать совершенствованию их педагогической деятельности.

Как пояснила побывавшая в Мошково педагог «Факела» Татьяна Ветренко, темой форума был заявлена проектная деятельность как важный инструмент в деятельности молодого педагога. «Тема очень актуальна сегодня. Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат.
В основе проекта лежит проблема, и для ее решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое», — прокомментировала Татьяна, которая в этом учебном году вместе с коллегами начала продвижение детской телестудии «МедиаГород» для юных кольцовцев.

Председатель первичной профсоюзной организации Кольцовской школы №5 Татьяна Щербакова тоже поделилась эмоциями: «Хочется отметить, что встреча была насыщенной и яркой. Молодые педагоги получили массу положительных эмоций. Форум объединил молодых специалистов, они обменивались опытом, обучались, общались и завязали дружеские профсоюзные связи. Глядя на яркую, креативную молодежь, понимаешь, что нужно создавать условия успеха в профессиональной деятельности молодого педагога».

В ходе форума наибольший интерес вызвал мастер-блок с экспериментом по использованию фолдскопа — простого бумажного микроскопа, позволяющего получить увеличение объекта в сотни раз, знакомством с мнемотехникой, работой с ИКТ и фитнесом для интеллекта.

Второй день форума был посвящен работе в профсоюзном блоке. «Он стал важной и информационно емкой частью форума, где каждый смог узнать и понять основные задачи, цели и дела современного профсоюза образования», — сообщили участники.

Напоследок педагоги прошли увлекательную квест-игру «Наша Новосибирская область». Им пришлось собирать фрагменты карты региона, отвечать на каверзные и сложные вопросы, отгадывать ребусы и писать синквейны — короткие стихотворения из пяти нерифмованных строк.

Фото предоставлено профсоюзом работников образования Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *