Кольцовское «Созвездие» смотрит в завтра

О первостепенных задачах Центра образования и творчества в Кольцово рассказывает его новый руководитель Светлана Птицына.

Светлана Птицына.

В конце прошлого года Светлана Птицына возглавила Центр образования и творчества «Созвездие» в Кольцово. Это одно из двух муниципальных учреждений дополнительного образования в наукограде и приоритетным направлением здесь заявлено эколого-биологическое.

Светлана Михайловна Птицына имеет внушительный педагогический стаж—более двадцати лет, из них четыре года она руководила структурным подразделением «Созвездия» и знает работу Центра в тонкостях. При этом у нее высшее педагогическое образование – окончила НГПУв 1993 году, а в 2014 году она получила дополнительную специальность «Подготовка кадрового резерва: управление современной образовательной организацией» в Региональном институте повышения квалификации руководителей и специалистов.

О том, каким ей видится будущее «Созвездия», Светлана Птицына рассказала «Наукоград-Пресс»:

— Дополнительное образование детей – один из социальных институтов детства, который создан и существует для обучения, воспитания и развития личности ребенка. В современных условиях  наш Центр образования и творчества «Созвездие» стремится к преобразованию дополнительного образования в эффективный элемент вариативного образования, обеспечивающего конкурентоспособность личности.

В рамках реализации национальных проектов «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего» и в контексте приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» у нас работают структурные подразделения. Это—Межшкольный методический центр, Муниципальный ресурсный центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой учащейся молодежи и собственно Центр детского творчества.

В этом году перед нами поставлены новые задачи. Они позволят создать организационные и научно-методические условия для обеспечения реализации национальных проектов в области образования через создание единого интеграционного, социокультурного и образовательного пространства наукограда Кольцово.

В сентябре в Новосибирской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам.

Средства на обучение детей выделяет государство.Для реализации этого направления на базе «Созвездия» уже сформирован муниципальный опорный центр, который занимается реализацией этого проекта в Кольцово.

Традиционно «Созвездие» реализует дополнительные образовательные программы естественнонаучной направленности для школьников. Кроме этого будут открыты и новые— техническая, социально-педагогическая, туристско-краеведческая направленности. Появятся новые творческие объединения.

Все это должно обеспечивать конкурентоспособность детей. С февраля начнет свою работу Центр подготовки «Спектр». Здесь ребята смогут заниматься олимпиадной подготовкой и подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ.

«Созвездие—постоянный организатор муниципальных мероприятий для педагогических работников, дошкольников и школьников Кольцово. Ежегодно наши сотрудники проводят уже традиционные мероприятия—муниципальные конкурсы «Воспитатель года», «Мой лучший урок», конкурс экологических проектов «Моя планета», Научно-практическую конференцию, Форум юных исследователей, муниципальные олимпиаду младших школьников и этап Всероссийской Олимпиады школьников и другие. В этом году появились муниципальный конкурс научно-технологических проектов и конкурс методических материалов «Шаги к успеху» для педагогических работников Кольцово.

Все новости об актуальных событиях в учреждении вы можете узнать на нашем сайте. Мы всегда рады сотрудничеству и приглашаем всех желающих к нам.

Фото предоставлено ЦОиТ «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *