Школьники Кольцово принимали участие в Неделе цифровых технологий

В «Лицее «Технополис» состоялся мастер-класс по созданию виртуальных миров—занятия оказались самыми увлекательными в рамках всего мероприятия (видео).

Наукоград Кольцово стал одной из площадок первой всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий». Помочь разобраться в цифровых сервисах и в профессиях, связанных с цифровизацией—такую задачу ставили проводники акции в Новосибирской областной научной библиотеке.

Для этих целей как нельзя лучше подошли возможности кольцовского «Лицея «Технополис» — мастер-класс по созданию виртуальных миров здесь провел Андрей Терехин, основатель и руководитель компании «VR Corp». Он занимается разработкой виртуальной и дополненной реальности с 2015 года, преподает в НГУ, его ученики побеждают на значимых общероссийских олимпиадах, проходят стажировки в его компании, после этого самых талантливых ребят Андрей принимает на работу.

«Виртуальная реальность используется во многих областях, особенно в тех, в которых требуется сложное моделирование особых ситуаций. Виртуальная реальность – это отрасль, которая будет обеспечивать приток рабочих мест, поскольку в ней требуется много специалистов: программистов, цифровых художников и так далее», — убежден специалист. По его мнению, сложно объяснить человеку, что такое виртуальная реальность, однако стоит ему надеть виртуальные очки или шлем, как восторженный интерес к созерцанию 3D-мира пробуждает его желание стать разработчиком этого мира.

Организатором Недели выступила Российская государственная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации. В связке с крупными российскими партнерами НГОНБ, кроме Кольцово, провела еще семь таких познавательных встреч. Комплекс мероприятий имел просветительский, обучающий, профориентационный, коммуникационный характер.

Сюжет о мастер-классе готовят и  журналисты детской студии «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *