В наукограде ветеранам Афганистана вручили юбилейные медали

Кольцовские воины-интернационалисты получили памятные знаки, выпущенные специально к 25-летию вывода советских войск из республики.

Кольцовские воины-интернационалисты.

Кольцовские воины-интернационалисты.

27 августа в Доме культуры Кольцово чествовали ветеранов афганской войны. 17 декабря 2013 года вышел приказ министра обороны РФ №900. В соответствии с ним за воинскую доблесть, проявленную при выполнении воинского долга в Афганистане, всем солдатам, прапорщикам и офицерам вручат специально учрежденную медаль, посвященную 25-летию вывода ограниченного контингента советских войск из республики.

В настоящее время в Кольцово зарегистрировано двадцать три участника боевых действий в Афганистане. На торжественное собрание пришли тринадцать ветеранов-афганцев. Награды в это день получили Вячеслав Березовский, Сергей Вепрейчук, Сергей Гусев, Виталий Латышев, Сергей Легостаев, Виктор Минаев, Ринат Муллаахметов, Сергей Пиляев, Владимир Полещук, Александр Соколов, Сергей Шабанов, Андрей Шаргатов и Александр Ялтонский. В военно-учетном столе администрации Кольцово подтвердили, что в скором времени юбилейные медали получат абсолютно все, кто выполнял боевые задачи в ДРА.

Как подчеркнул ведущий церемонии Сергей Кочев, как бы ни менялось отношение общественности к такому факту нашей истории, как война в Афганистане, люди, вынесшие на себе груз войны, прошедшие сквозь ее огонь, были и останутся для нас героями, достойными преклонения. Воины-афганцы стоят в одном ряду с теми, кто защищал родину в году Великой Отечественной войны, потому что эти герои искренне верили, что выступают в интересах родины, той, которой они доверяли и которую любили. А особого поклонения заслуживают матери воинов-афганцев. Ничто несравнимо с той непрекращающейся болью, которую они пережили с уходом сыновей на войну. И ничем не оплатить страдания матерей от потери сыновей на той, афганской войне.

С приветственной речью к героям-кольцовцам обратился первый заместитель главы администрации Михаил Андреев и передал слово начальнику отдела военного комиссариата НСО по Новосибирскому району, г. Обь и р.п.Кольцово Виталию Подолякину,  напомнившему, что 15 февраля – это не только дань памяти всем погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности тем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в демократической республике Афганистан:

– Советский солдат в стране гор и пустынь противостоял продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны и в этом состоит его большая заслуга. Но есть с тех лет незаживающая рана. Почти 15 тысяч наших людей не вернулись домой. Мы храним вечную память о павших и считаем своим долгом заботиться об их семьях, а также о воинах, получивших ранения и увечья. Низкий земной поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей.

Присутствующие минутой молчания почтили всех тех, кто не вернулся с афганской войны.
Ветеран Сергей Гусев поздравил боевых друзей-афганцев и пожелал им самого главного – здоровья и собираться почаще:

—Двадцать пять лет прошло с той войны. Повзрослели афганцы. Стали уже седыми. У них выросли дети и появились внуки. Ни для кого не секрет, что большая часть афганцев считает полтора-два года, которые они провели там, самыми лучшими в своей жизни, хотя там было и грязно, и сыро, и война была настоящая. Обидно было, когда спустя десятилетия после вывода, начали афганцев забывать. Наверное, каждый афганец слышал иногда, мол, мы вас туда не посылали. Но афганцы останутся афганцами навсегда и прошу просто уважать их. Эти люди с честью прошли войну, какая бы она не была – открытая или закрытая, правильная или неправильная, нужно было вводить войска или не нужно…

В Доме культуры для героев приготовили небольшой концерт, в котором приняли участие группа «Чародеи» и солист Юрий Рыженков.

Редакция «Наукоград-Пресс» присоединяется к пожеланиям здоровья, мира  и благополучия в адрес наших мужественных земляков.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *