За прошедший год в Кольцово угнали пять автомобилей

Добычей преступников во всех случаях становились автомобили марки «Тойота».

В Кольцово участились угоны.

В Кольцово участились угоны.

Кражи автотранспортных средств занимают одно из лидирующих мест в рейтинге совершаемых преступлений в России. Раньше этот вид преступлений не был типичен для оперативной обстановки на территории Кольцово, но ситуация изменилась в настоящее время.

С начала 2015 года на территории Кольцово было зафиксировано пять случаев совершения краж дорогостоящего автотранспорта. Об этом сообщил Межмуниципальный отдел МВД России на особо важных и режимных объектах.

Наиболее частыми остаются кражи велосипедов, но безопасность автомобилей также требует внимания со стороны владельцев. Чтобы похитить машину, преступникам требуется тщательная подготовка, кроме того, предметом подобного вида преступлений становится далеко не каждый автомобиль.

Как сообщает полиция, машины отечественного производства, скорее всего, могут стать лишь предметом временного завладения — угона, после которого ваш автомобиль бросят либо сожгут. Но более дорогие зарубежные модели, престижные марки, скорее привлекут внимание профессиональных преступников.

  • Никогда не оставляйте автомобиль, даже на короткое время, с открытой дверью и ключом в замке зажигания.
  • При длительной парковке найдите гараж, либо воспользуйтесь охраняемой автостоянкой. Нежелательно парковать автомашину в безлюдных и неосвещенных местах.
  • Оборудуйте автомобиль охранной сигнализацией и системой блокировки (так называемой «секреткой»). Стекла, кузов и другие детали кузова лучше всего промаркировать. Любая, даже самая новая и совершенная система сигнализации, через две-три недели после появления на рынке становится известной профессиональным угонщикам. Наилучшим вариантом защиты можно считать сочетание электронных и механических устройств, дополняющих штатные противоугонные средства, которые на автомобили устанавливаются уже на заводах.
  • Не доверяйте ключи от автомашины посторонним людям во избежание снятия с них дубликата.
  • Не оставляйте в автомашине ценные вещи, особенно на местах, просматриваемых снаружи. Тем самым вы провоцируете хищение из салона, привлекаете нежелательное внимание преступников.
  • Застрахуйте автомобиль от угона.
  • Не совершайте в одиночку длительные поездки по незнакомым местам.
  • Никогда не подвозите в своем автомобиле незнакомых людей, голосующих у дороги, особенно в глухих местах и темное время суток.
  • Сделайте ксерокопию всех документов на автомобиль. Это окажет большую помощь в розыске, если автомобиль похитят.
  • В случае самостоятельного обнаружения владельцем своей автомашины немедленно сообщите в полицию. Машина будет остановлена и проверена. Не стоит заниматься задержанием самостоятельно, так как есть риск получить отпор, в том числе вооруженный.

Полиция рекомендует обращать внимание на сбои в работе сигнализации автомобиля. Они могут свидетельствовать о том, что злоумышленники сканируют сигнал с брелка.

При угоне автомобиля немедленно обращайтесь в полицию: это даст некоторый шанс разыскать машину и задержать угонщиков по горячим следам. Если все-таки вы стали жертвой преступления, разместите в интернете максимальную информацию о розыске своего автомобиля.

Не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги неизвестным, которые за вознаграждение предлагают вернуть автомобиль. Это очевидный путь остаться и без машины, и без денег.

Автор фото: underdutchskies
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-NC-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *