Правовая школа. Читая статью Андрея Сахарова

Тема сегодняшнего разговора — знакомство с наследием известного российского правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Мы познакомимся с творческим наследием Сахарова на примере анализа его статьи «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». Рассказывает Валерия Одаренко, главный редактор «Наукоград-Пресс», магистр философии:

— Статья написана в 1968 году — это было время Пражской весны, которую правозащитник горячо поддерживает и которая очевидно вдохновляет его своей гуманистической мощью.

Эпиграфом к своему эссе выдающийся советский физик и общественный деятель берет цитату из «Фауста» Гете: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой».

И безусловно, он идет на этот бой в первую очередь сам, тонко и вдумчиво ища правозащитные механизмы, выстраивая компромисс с советским государством: будучи не политиком, а правозащитником, он не вступает в схватку с государственным злом, но находит важнейшие ценностные и гуманистические основания для его преодоления.

В предисловии Сахаров сообщает, что, по его собственной оценке, статья интересна тем, что в ней «четко сформулирован представляющийся мне очень важным тезис о сближении социалистической и капиталистической систем». Сегодня этот тезис представляет больше историческую ценность, однако и он удивительно ярко отражает позицию автора, ищущего и находящего пути конструктивного взаимодействия, примирения, в обход любой ненависти и вражды.

С поправкой на цензурный гнет и другие исторические реалии времени, вся статья воспринимается как глоток свежего воздуха или своего рода «луч света в темном царстве». Текст подкупает безукоризненной честностью пишущего к самому себе и к теме — он говорит именно о том, что знает и отлично понимает сам — предостерегая и отыскивая пути выхода из противоречий.

Глобальные вызовы современности, объединенные в раздел «Опасности» — угрозу ядерной войны, голода, экологической катастрофы — Сахаров дополняет угрозой, которую несут миру бесчеловечные режимы расизма, национализма, милитаризма, диктатур. «…В особенности возникновение демагогических, лицемерных и чудовищно жестоких полицейских, диктаторских режимов. В первую очередь это — режим Сталина, Гитлера и Мао Цзэдуна, а также ряд крайне реакционных режимов в меньших странах (Испания, Португалия, ЮАР, Греция, Албания, Гаити и ряд латиноамериканских стран)».

Далее логика приводит к последней из опасностей, на которой Сахаров подробно останавливается — угрозе интеллектуальной свободе — прежде всего, в СССР. Эти фрагменты читаются на одном дыхании, они как никогда актуальны сегодня, но в то же время проникнуты историей страны — что порождает особую стереоскопичность картины, которая развертывается перед читателем.

И наконец, в части, озаглавленной Сахаровым «Основы надежды», делается попытка осторожно донести до читателя возможность того самого компромисса социализма и капитализма.

В заключение можно привести небольшую цитату из самой статьи. «Международная политика, — пишет Сахаров, — должна быть всецело пропитана научной методологией и демократическим духом, со стремлением к бесстрашному учету всех фактов, взглядов и теорий, с максимальной гласностью точно сформулированных главных и промежуточных целей, с принципиальной последовательностью».

Именно эти качества удивительно глубоко свойственны и самому автору работы: научная методология и демократический дух, бесстрашие и принципиальность.

Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр МедиаКольцо.

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *