Правовая школа. Махатма Ганди и идея ненасилия

2 октября — Международный день ненасилия, установленный ООН, поощряет отсутствие насилия при помощи образования.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

2 октября в Индии родился Махатма Ганди — общественный и политический лидер, один из идеологов движения в Индии за независимость от Великобритании.

Будучи выходцем из индийской ортодоксальной семьи, юный Ганди получил воспитание в духе религиозных традиций. Одним из результатов такого личностного развития и стала созданная Махатмой Ганди «сатьяграха».

Это учение представляет собой теорию ненасильственного сопротивления, которое противоположно насильственной борьбе, но в то же время не сводится к пассивному невмешательству в планы агрессора. Ненасильственное сопротивление всегда обращается к разуму и чувствам противоположной стороны, проявляющей агрессию.

В исторической перспективе такой вид сопротивления представлен пикетами и маршами для выражения протеста, ненасильственное вмешательство, в том числе, например, путем блокирования движения и отказ от сотрудничества. Перечисленные формы борьбы свойственны для гражданского общества.

Международный день ненасилия (International Day of Non-Violence) был установлен резолюцией Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций от 15 июня 2007 года в память о Махатме Ганди:

«В этом маленьком, физически слабом человеке, было что-то твердое, как сталь, несокрушимое, как скала, что-то такое, с чем не могла совладать никакая физическая сила, как бы велика она ни была… Он обладал каким-то царственным величием, внушавшим окружающим невольное почтение… Он говорил всегда просто и по существу, без лишних слов. На слушателей действовала абсолютная искренность этого человека, сама его личность; казалось, в ней сокрыты неисчерпаемые источники внутренней силы… Обретя внутренний мир, он излучал его на окружающих и шел по извилистым путям жизни неустрашимо, твердым шагом» — Джавахарлал Неру.

В нашем современном мире, наэлектризованном и стремящемся к силовому решению конфликтов, идея ненасильственных действий особенно актуальна. Ей понимание требует спокойствия мысли и чувств, понимания и принятия точек зрения, отличных от твоей собственной.

В индийской мифологии учение символизируется цветком лотоса. Буддисты говорит: «Вариантов учения столько, сколько лотосов в пруду». Также и с людьми. Все мы вроде бы слышали, что плохих людей нет — но тем не менее зачастую мы готовы вцепиться друг другу в горло только для того, чтобы отстоять свою единственную правоту.

Память Махатмы Ганди помогает преодолеть насилие в самом себе, разомкнув круг ненависти и отчуждения. Согласно резолюции ООН, Международный день служит, чтобы «пропагандировать ненасилие, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы».

Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *