«Война в истории моей семьи»: Елизавета Андреева для проекта «Я горжусь именем твоим!»

Герои рассказа —прадедушка и прабабушка автора, Павел Федорович и Августа Матвеевна Теличкины.

Павел Федорович Теличкин.

Главные герои моего рассказа – мой прадедушка Павел Федорович Теличкин  и моя прабабушка Августа Матвеевна Теличкина.

Прадедушка родился 29 июня 1922 года в селе Васильевка Белгородской области в семье крестьянина. Его родители умерли, когда он был еще маленький и его забрал к себе на воспитание старший брат, который был военным и жил в городе Благовещенске. Прадедушка очень хотел стать учителем русского языка и литературы и поступил в Благовещенское педагогическое училище, которое окончил в мае 1941 года и получил распределение на Чукотку. Но война внесла свои коррективы и в июле 1941 года прадедушку призвали на военную службу, которую он начал в составе 32-й Краснознаменной дивизии в качестве подносчика снарядов минометной батареи.

Первое боевое крещение он получил 7 октября 1941 года под Москвой на Бородинском поле, когда решалась судьба Москвы и отступать было некуда, потому что позади — Москва.

Прадедушка был на войне долгих 1120 дней, из которых 903 дня непосредственно в боях. Он начал войну рядовым, а окончил 10 мая 1945 года в Берлине в звании капитана – заместителя командира дивизии по политической работе в составе 2-го Белорусского фронта. За мужество и отвагу, проявленные в боях за Родину он был награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги, «За оборону Москвы», в мирное время еще 16 медалями СССР и Российской Федерации.

После окончания войны Павел был направлен в Новосибирскую школу СМЕРШ («Смерть шпионам»), которую окончил в 1946 году. Там он познакомился со своей будущей женой— Августой Федотовой, которая в это время тоже работала в этой школе. В феврале 1946 года они поженились. У них родились дети: сын в 1946 году и дочь в 1948 году.

В 1948 году прадедушку направили в Пихтовский район Новосибирской области начальником отдела УМГБ (Управления Министерства государственной безопасности), где в это время был создан лагерь для перемещенных лиц, которые начали прибывать в Пихтовку в период 1949-1950 годов на основании Указа правительства о вечном поселении политических ссыльных. Всего их было несколько сотен человек.

Состав ссыльных был очень разнообразен. Было много интеллигенции: артисты, художники, писатели, военные, ученые, которые по разным причинам были сосланы в ссылку. Были и пособники фашистов, в основном выходцы с Кавказа, молдаване, эстонцы и немцы.

В Пихтовке в ссылке была и сестра Марины Цветаевой – Анастасия, которая после реабилитации написала книгу сибирских рассказов «Моя Сибирь». Эту книгу с дарственной надписью: «На добрую память, ту самую, какую я, и не только я, а все мы, в беду попавшие, сохранили о Вас. С благодарностью за искреннюю человечность Вашу и с пожеланиями здоровья, радости и мира» и еще роман «Амор» со словами: «Бывшему моему начальнику, человеку исключительной доброты и такта» она подарила моему прадедушке.

Прадедушку в 1954 году направили в высшую школу милиции в г. Горький, которую он окончил с отличием, получил звание подполковника и был направлен в Колывань начальником Отдела милиции Колыванского района. В 1962 году семья переехала в Академгородок, где в дальнейшем прадедушка работал до выхода на пенсию начальником отдела кадров «Сибакадемстроя», строительной организации, которая построила Академгородок, научную площадку «Вектора» и первые жилые дома Кольцово. К сожалению, Павел Федорович ушел из жизни в декабре 2015 года на 94-м году жизни.

Августа Матвеевна Теличкина.

Моя прабабушка, Августа Матвеевна, родилась 10 сентября 1926 года в Новосибирске в семье рабочего. В 1941 году ей исполнилось 15 лет. Когда началась война, ее направили на работу на оборонный завод. После смены на заводе прабабушка вместе со своими подругами ходили в госпиталь и помогали раненым. И так продолжалось до мая 1945 года. В этом же году она устроилась на работу в школу СМЕРШ, где и познакомилась с Павлом Федоровичем Теличкиным, в феврале 1946 года сыграли свадьбу.

Моя прабабушка—ветеран Великой отечественной войны, труженик тыла. Награждена пятью медалями. В этом году ей исполнится 94 года, она проживает в Академгородке.

Я всегда буду помнить о моем прадедушке, о том, как он мужественно защищал нашу Родину! Я восхищаюсь моей прабабушкой, ведь ей в начале войны было всего 15 лет, а она сутками самоотверженно работала на заводе! Спасибо Вам за Победу!!!

В нашей семье существует традиция – все мы 9 мая собираемся вместе и чествуем наших героев. И через много лет, когда у меня будет своя семья, дети, я буду продолжать эту замечательную традицию и всегда чтить память о победителях в той страшной войне!

Фото из семейного архива.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *