В Кольцово оборудуют тротуар у здания №9А

Ремонтные работы начали после просьб родителей— на занятия в ЦДТ «Факел» и КДЦ «Импульс» ходит много кольцовских детей.

В Кольцово у здания 9А начались работы по возведению нового тротуара. Здесь расположены два известных кольцовских учреждения— Культурно-досуговый центр «Импульс» и Центр детского творчества «Факел». Сюда на занятия приходят ребята самого разного возраста, проходит множество культурных и образовательных мероприятий, конкурсов и соревнований.

Время введения в эксплуатацию бывшего детского сада №2 , в котором сейчас располагаются «Импульс» и «Факел»— середина 80-х годов прошлого века. Примерно в то же время был уложен тротуарный марш, до наших дней почти не сохранившийся.

Тротуар напротив, по внешнему периметру дома №9, практически заново был обустроен чуть менее двух лет назад. До этого он тоже вызывал нарекания со стороны пешеходов.

В прошлом году родительская общественность еще раз обратила внимание на плачевное состояние подходов к культурно-образовательному комплексу. Активисты собрали более двухсот подписей под обращением в администрацию Кольцово с просьбой оборудовать это место удобным входом и дорожками. Рядом было небезопасно— на проезжей части внутри квартала паркуются водители, подвозящие детей.

Наконец решение наболевшего вопроса найдено— за счет спонсорских средств из фонда «Мой наукоград» на оборудование нового тротуара по смете выделено 500 тысяч рублей. Контроль за ходом работ тоже ведет фонд.

На тротуаре из брусчатки в двух местах предусмотрено понижение бортовых камней— непосредственно у входа на территорию и у ворот магазина «Вкус жизни». Это делается для удобства передвижения маломобильных групп населения, мам с колясками.

На сегодняшний день уже завершены планировочные мероприятия. Сейчас ведутся работы по установке бортового камня и отсыпке основания под брусчатку. По тому же принципу устроен, например, тротуар у детского сада «Сказка». В прошлом году на Старой площади Кольцово, напомним, появился пешеходный тротуар. Он протянулся от перекрестка с улицей Садовая, вдоль ограждения детского сада №1, до самых въездных ворот напротив дома №2.

Тротуар у здания №9А примкнет к участку за домом №7, где еще сохранилось плиточное покрытие. Ширина нового пролета составит 1,4 метра, длина —94 метра.

Автор фото: Татьяна Ветренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *