Правила выгула собак в Кольцово: что нужно знать?

Административная комиссия напоминает собственникам домашних животных, особенно опасных собак, о соблюдении порядка и штрафах.

В административной комиссии Кольцо обращают внимание владельцев собак, что выгул должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Хозяин должен обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Недопустимо выгуливать животное вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления.

В соответствии с «Правилами благоустройства территории рабочего поселка Кольцово», утвержденными решением № 69 Совета депутатов рабочего поселка Кольцово от 19 декабря 2012 года, запрещается выгул собак, иных животных в скверах, парках, на газонах и цветниках.  Запрещено также загрязнение домашними животными мест массового посещения и купание домашних животных на пляжах.

За нарушение требований «Правил благоустройства» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в следующем размере: на граждан — от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 20 000 до 30 000 рублей.

Жителям Кольцово напоминают также, что с 1 января 2020 года запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением нахождения на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением правительства РФ от 29 июля 2019 года и включает в себя следующие породы: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, Булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф и северокавказская собака, а также метисы  всех вышеуказанных пород.

Фото: pxhere.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *