База реабилитации животных в Кольцово получит поддержку Фонда президентских грантов

Команда волонтеров и врачей представила на конкурс проект решения проблемы контроля численности бездомных животных.

Общественная организация по оказанию помощи животным «База реабилитации животных», расположенная недалеко от Кольцово, стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Поддержку получит «Операция «Простая математика» —социальный проект, направленный на решение проблемы контроля численности бездомных животных в Новосибирске и области.

Проект подразумевает проведение дней бесплатной стерилизации бездомных кошек и собак в больнице Базы реабилитации животных. Здесь же обеспечиваются условия для лечения в стационаре и восстановления после различных травм и операций, в том числе операций по контролю численности—их команда врачей и волонтеров проводит на безвозмездной основе.

— Мы хотим создать условия для получения бездомными животными—кошками и собаками— бесплатной ветеринарной помощи, — обозначила задачу руководитель Базы Анастасия Батуева. —К нам могут обращаться зооволонтеры, кураторы животных, владельцы частных приютов и передержек, жители многоквартирных домов, в подвалах и дворах которых обитают безнадзорные животные, работники и руководство организаций на территорию, которых прибиваются бездомные кошки и собаки, а также все неравнодушные к судьбе животных жители города и области.

На сегодняшний день кроме Базы реабилитации в Кольцово никто в городе и области не предоставляет услуги бесплатной стерилизации бездомных животных и услуг размещения в стационаре больницы после операций. «К сожалению, мы существуем только на благотворительные взносы и ограничены в возможностях», —констатирует Анастасия, назвав одной из причин значительного количества нестерилизованных животных высокую цена на данную услугу.

По информации Анастасии Батуевой, стоимость кастрации собаки может достигать 4,5 тыс. рублей. «Зачастую люди не готовы потратить такую сумму на свое домашнее животное, не говоря уже о бездомных собаках и кошках, обитающих во дворах и подвалах, на территориях организаций».

Для реализации проекта понадобится специальное оборудование для безопасного размещения животных после операций. Это специальные модули клеток и индивидуальные вольеры, которые позволяют содержать животных отдельно друг от друга, создавать им безопасные условия и оказывать ветеринарную помощь. Необходимо закупить недостающие расходные материалы и оборудование для проведения самих операций по контролю численности.

—873 бесплатные операции по контролю численности выполнены на базе нашей операционной только за 2019 год, —сообщила Анастасия Батуева. —Все операции были проведены врачами сети клиник «ИнТерра» при поддержке наших постоянных партнеров и команды волонтеров Базы реабилитации животных.

На Базе планируется провести семьсот операций по контролю численности, разместить на восстановление в стационаре после стерилизации и кастрации не менее двухсот животных. Уже  в прошлые выходные прошел первый операционный день в рамках реализации грантового проекта«Операция «Простая математика». Проведено 59 операций по контролю численности животных на безвозмездной основе.

«Операция «Простая математика» —не единственный проект, реализуемый Базой реабилитации животных. Так же проводятся выездные операционные дни в районах Новосибирской области и Алтайского края.

Эти проекты существуют благодаря финансовой поддержке неравнодушных жителей Новосибирской области. В дальнейшем База намерена проводить дни льготных стерилизаций и для домашних животных и расширять географию выездных операционных дней.

Справка. Фонд президентских грантов— единый оператор грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с 3 апреля 2017 года.  Цель предоставления —обеспечение государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Гранты предоставляются на конкурсной основе.

Фото предоставлено Базой реабилитации животных.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *