Общество инвалидов Кольцово сотрудничает с базой реабилитации животных

В наукограде стартовал проект «Я живу», объединяющий людей с ограниченными возможностями и животных с трудной судьбой.

Участники проекта «Я живу».

Участники проекта «Я живу».


В Кольцово силами общественницы и волонтера Татьяны Ветренко организовано сотрудничество членов местного Общества инвалидов и базы реабилитации животных, попавших в тяжелые ситуации. База с недавнего времени располагается между Академгородком и Кольцово и помогает восстанавливаться искалеченным и больным собакам и кошкам. Благородная цель проекта — спасти, вылечить, социализировать и найти подопечным дом.

В прошлом году Татьяна по роду своей деятельности начала очень близко общаться с членами Общества инвалидов Кольцово. Она была поражена, узнав насколько это энергичные, активные, целеустремленные люди: они занимаются спортом, танцуют, поют, в обществе даже есть свой театр.

— Инвалид не тот, у кого нет руки, ноги, кто не может слышать или видеть. У нас есть руки, но мы все реже протягиваем их друг другу. У нас есть ноги, но нам ничего не стоит пнуть бездомного пса. Мы можем слышать, но не способны услышать как стучит чье-то одинокое сердце. Мы можем видеть, но часто закрываем глаза на чужую боль, — сожалеет Татьяна.

Не так давно она узнала о существовании базы реабилитации животных и, побывав там, увидела, что это особенные животные: у каждого своя печальная история и, несмотря на это, они снова учатся доверять людям.

— У меня появилась идея объединить эти истории, ведь заботясь друг о друге, гуляя вместе, играя, люди и животные просто учатся быть счастливыми, дарят друг другу свою любовь.

Татьяна организовала поездку представителей Общества инвалидов на базу, там же побывали артисты интегративного театра «Кольцобинчик». Причем к обездоленным животным новоиспеченные волонтеры отправились не с пустыми руками – они доставили на базу подарки, собранные в ходе благотворительной акции. Она прошла в Кольцово накануне – посылки с самым необходимым собирали неравнодушные ребята из школы №5 и биотехнологического лицея №21, Центра образования и творчества «Созвездие», свой вклад сделали в Союзе пенсионеров и Совете ветеранов Кольцово.

Как координатор взаимодействия с базой Татьяна Ветренко уточнила, что помочь бездомным животным может любой желающий в Кольцово.

— Самая большая помощь, которую вы можете оказать бездомной собаке или кошке – это решение стать ее хозяином. Но если вы по какой-либо причине не готовы это сделать, но при этом неравнодушны к проблеме бездомных животных, есть и другие способы помочь!—заверила она и перечислила малую часть того, что может понадобиться для ухода за четвероногими:

Швабры, губки, средство для мытья посуды, совки, веники, средство для дезинфекции без хлора, жидкое средство от мух. Старые кастрюли, металлические тарелки, тазы. Постельное белье, полотенца, пледы, покрывала, одеяла (кроме пуховых), подстилки, матрасы, резиновые сапоги с 37 по 44 размер. Крепкие, большие пакеты для мусора.

Корма для собак и кошек. Самый дешевый корм покупать не нужно – в приютах хотя и рады любой помощи, но дешевый корм в итоге может обойтись дороже из-за возможных проблем со здоровьем приютских животных (расстройства пищеварения, пищевая аллергия). Можно приносить крупы и мясную обрезь.

Хлоргексидин, левомеколь, бинты стерильные для перевязки, стерильные салфетки, диагностические перчатки (размер S или М), силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета, впитывающие пеленки.

Всегда актуальна помощь фотографов, кинологов, людей, способных написать хороший текст о собаке и приюте, а также просто прогулка с животными.

Вещи для приюта можно приносить в Центр информатизации наукограда Кольцово по адресу Кольцово,12 ежедневно с 9:00 до 18:00 кроме выходных. Телефон для справок 306 1256 или 8 913 069 5756.

Автор фото: Алефтина Тихонова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *