В финале VII летней Спартакиады инвалидов у Кольцово два «серебра»

Олег Басакевич завоевал награду на пятидесятиметровке брассом, а Виктор Языков в настольном теннисе.

Сборная Кольцово на спартакиаде в Черепаново.

14 и 15 июля в Черепаново проходили финальные старты VII летней Спартакиады инвалидов Новосибирской области. Кольцовская сборная из семи человек принимала в них участие в неизменном составе и двое спортсменов  заняли призовые места.

Олег Басакевич стал вторым на дистанции 50 метров брассом, а Виктор Языков завоевал серебро в настольном теннисе. «Была очень серьезная конкуренция: если раньше средний возраст участников на спартакиаде был 50+, то на сегодняшний день очень серьезно подтянулись Черепаново и Бердск, где есть молодежные центры инвалидов. Теперь состав участников сильно помолодел», — доложили вернувшиеся с соревнований призеры.

Бочче, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание – традиционные виды на спартакиаде инвалидов НСО. В этом году добавился новый — гребля на тренажерах на определенные дистанции: женщины – 500 метров, мужчины – километр. В отделе по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово добавили, что в некоторых из этих видов у кольцовской сборной есть четвертые места, то есть до победы оставалось совсем немного.

В финале спартакиады боролись более 250 спортсменов из 23 районов и городов области – это рекорд за все время ее проведения. Первые три общекомандных места заняли сборные Черепаново, Бердска и Мошково.