Пауэрлифтеры Кольцово отличились на чемпионате и первенстве НСО

Сборная наукограда заняла по жиму штанги лежа второе командное место среди юношей и третье среди ветеранов.

Николай Вишняков (в центре ) и его ученики Владислав  Ломакин и Максим Пиндус.

С 21 по 23 июня в новосибирском спорткомплексе «Север» проходил чемпионат и первенство Новосибирской области и города Новосибирска по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа памяти мастера спорта России Сергея Чибисова. За Кольцово выступили атлеты Физкультурно-оздоровительного центра и спортклуба «Марс». В результате совместной работы сборная наукограда заняла второе командное место по жиму штанги лежа среди юношей и третье командное место по жиму лежа среди ветеранов.

О достижениях своих воспитанников сообщает тренер ФОЦ Николай Вишняков:

— Мои ребята принесли в копилку команды три серебряные и две бронзовые медали, несколько спортсменов выполнили нормативы спортивных разрядов по пауэрлифтингу.

В весовой категории до 59 кг среди юношей Петр Юзжалин показал в пауэрлифтинге сумму 317,5 кг и выполнил второй взрослый разряд. Он показал хорошую технику выполнения упражнений, что позволит в дальнейшем избежать ошибок и достигнуть желаемого результата.

В категории до 66 кг команду представлял Владислав Ломакин. В упорной борьбе он занял второе место в пауэрлифтинге и третье место в жиме штанги лежа, собрав сумму 417,5 кг (приседания 147,5 кг+жим лежа 87,5 кг+тяга 182,5 кг).

Он, тем самым, с легкостью выполнил первый взрослый разряд. В заключительной попытке в тяге пошел на 190 кг, что позволило бы собрать сумму на выполнение КМС, что для юношей это почти не возможно. Почти дотянул, но сгонка веса в четыре килограмма дала о себе знать, вес не был взят. «В следующий раз точно возьмем! Не сомневайся, тренер!» − заявил спортсмен.

В категории до 74 кг команду представляли два спортсмена — Павел Тарасов и Данил Щукин. Они, также как и Влад, впервые участвовали в соревнованиях и показали отличную борьбу. Да, в призеры не вошли, но не хватило совсем чуть-чуть. Суммы, набранные спортсменами, внушительные: Павел — 387,5 кг, а Данил − 375 кг, он выполнил второй взрослый разряд. Сделаем работу над ошибками и будем расти дальше.

Самую тяжеловесную категорию свыше 120 кг представил Максим Пиндус. Пятнадцатилетний парень тренируется только три месяца, но уже показал отличный результат: второе место в пауэрлифтинге и второе в жиме штанги лежа, он собрал сумму 367,5 кг. Спортсмен отметил: «Участие в чемпионате дало возможность оценить и проявить свой потенциал. Это только начало. Я благодарен тренеру за достигнутые результаты. Радость победы стимулирует развиваться и достигать высших результатов».

Уже закаленный спортсмен, майор милиции Александр Кюббар, выступавший в категории до 83 кг среди ветеранов, принес сборной третье место в пауэрлифтинге. В свои 60 лет он выполнил норматив первого взрослого разряда, собрав сумму в 462,5 кг. Его звание сравнимо с нормативом мастера спорта среди молодых. Вот на кого нужно равняться.

Открытую возрастную категорию «мужчины до 93кг» представил Денис Почерин. Он впервые принимает участие в подобных соревнованиях, но это не помешало ему выполнить норматив на звание кандидата в мастера спорта. Двадцатилетний атлет собрал внушительную сумму − 540 кг. Цели занять призовые места не было, шел за званием. Ему пришлось соревноваться с более опытными соперниками.

В его категории выступали более 30 человек, из которых семь мастеров спорта, только они обошли Дениса. Спортсмен говорит: «Сгонка веса в десять килограмм за две недели — это серьезно, но тренер сделал все грамотно, и мы не только не потеряли килограммы на штанге, но даже прибавили».

По итогам соревновательного сезона на чемпионат и первенство СФО в сборную Новосибирской области от наукограда Кольцово отобраны пять спортсменов ФОЦ во главе с Николаем Вишняковым.

Подробный отчет о выступлении подопечных предоставил и тренер спортклуба «Марс» в биотехнологическом лицее  №21 Никита Смирнов. Его ученики заняли второе место в командном первенстве.

Ветераны спорта Юрий Кочетков, Александр Кюббар, Александр Божко, Сергей Лизогобенко и Денис Дзюба.

В категории 53 кг второе место занял Денис Мысников, а категории 59 кг — Арсений Лупин и Данил Михайлов. «Парни взяли на себя тяжелую ношу еще перед соревнованиями. Нужно было скинуть почти по 4-5 кг. И они это сделали. Еще и прожали по 65 кг», — хвалит Никита ребят.

В весе 66 кг старались Марк Аблоухов и Артем Соболевских. «Для Артема это были первые соревнования, как и для большинства из команды юношей, среди которых он показал лучшую дисциплину. К сожалению, в призовые не попал. Ничего, у этого парня вообще-то присед любимое движение. А у Марка просто не сложилось, мог прожать больше. Сыграла, возможно, случайность. Третий подход не пошел, а шли на призовое место. К осени подтянемся»,— тренер возлагает на парней большие надежды. Ярослава Евдокимова в той же весовой категории Никита и вовсе называет «жимовой машиной» — спортсмен взял вес в 125 кг и увеличил рекорд области на 5 кг.

В категории 74 кг выступили Семен Лучин и Илья Гец. Тренер констатирует: «Доблестные воины, эти два рыцаря закалились сталью. В самой популярной категории, они оказались далеко не последними. Ничего не поделаешь, стаж тренировок еще невелик». В весе 83 кг он отмечает Даниила Штермана и Захара Смирнова: «Даниил, не смотря на внутренние конфликты и хронические недосыпы, в который раз не подвел своего тренера и брата. Третье место. Если бы не некоторые обстоятельства, второе место, а то и первое — было бы в кармане. Захар установил личный рекорд с идеальнейшей техникой и огромной паузой на груди. При том, что жим — -это не сильная его сторона».

В весе 120 кг порадовал Матвей Кутявин. «Сделал то, чего от него не ожидали. После пропуска в два месяца умудрился занять второе место в своей весовой категории!».

Фото предоставлены ФОЦ Кольцово и  СК «Марс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *