Самбо в «Лицее Технополис» в Кольцово станет частью федерального проекта

Проект «Самбо в школу» включат в федеральный проект «Детский спорт». В новой школе наукограда готов к открытию специальный зал.

Зал самбо в «Лицее Технополис» наукограда Коольцово.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал включение проекта «Самбо в школу» в федеральный проект «Детский спорт». В этом году запланировано открытие специализированного зала самбо в «Лицее Технополис»—одного из пяти, готовых к работе с нового учебного года (остальные в Новосибирске, Черепановском и Татарском районах).

Помещение оснащено по всем стандартам зала для практических учебно-тренировочных занятий. Снизу выстелены специальные полиуретановые маты, сверху— защитное влагостойкое покрытие. Стены тоже обшиты антитравматичными матами в высоту на два метра. При этом по максимуму использовались экологичные материалы. Заниматься самбо здесь смогут не только ученики новой школы, но и все кольцовские школьники.

Целью всероссийского проекта «Самбо в школу» является увеличение численности детей и молодежи, систематически занимающихся самбо, через включение в урочную и внеурочную деятельность школьников. С сентября 2016 года Новосибирская региональная федерация самбо в ходе реализации проекта «Самбо в школу» оборудовала 22 специализированных спортивных зала самбо (11 образовательных организаций города Новосибирска и 11 образовательных организаций Новосибирской области).

Во всех образовательных организациях внедрена программа по дисциплине «Физическая культура» с элементами самбо, в рамках программы реализуется модуль «самбо и гимнастика», направленный на освоение навыков самозащиты без оружия, включенных в комплекс ГТО. Более 6700 школьников знакомятся с национальным видом спорта самбо на занятиях по физической культуре, свыше 1500 школьников занимаются в школьных секциях самбо в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Для качественной реализации проекта при поддержке министерства образования Новосибирской области на базе НИПКиПРО были организованы и проведены курсы повышения квалификации для учителей физической культуры, тренеров – преподавателей по самбо. Подготовку педагогических кадров для национального вида спорта осуществляют Болотнинский педагогический колледж, Новосибирский колледж олимпийского резерва и факультет физической культуры НГПУ, с 2019 года —Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге и Сибирская Академия самбо.

«Есть два хороших примера в сфере физкультуры и спорта, когда участие нашего региона в федеральных проектах усилило их и укрепило, дополнило новыми идеями. Это два успешных проекта, хорошо себя зарекомендовавших, дающих результат по привлечению детей, молодежи, старшего поколения в активный образ жизни, в спорт. Это проекты партии «Единая Россия» «Детский спорт» и «Самбо в школу». Такому успешному проекту необходимо помогать, использовать для этого различные ресурсы», – заявил вчера Андрей Травников на рабочей встрече по включению самбо в партийный проект «Детский спорт».

Фото предоставлено Детской студией телевидения «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *