Юные шахматисты Кольцово: обучение патронирует психолог

Спортсмены отличились на «Озорной ладье», готовятся областному фестивалю, а в ЦДТ «Факел» внедряется психологическое сопровождение спортивного процесса.

В Центре детского творчества «Факел» завершился муниципальный этап областных соревнований по быстрым шахматам среди дошкольников. В состязаниях принимали участие около 30 малышей из детских садов «Сказка», «Радуга» и «Левушка».

«Лучшие результаты по итогам соревнований среди мальчиков показали Тихон Шандеров, Михаил Мясников и Илья Коновалов. Среди девочек в упорной борьбе лучшими стали Варвара Суховольская, Люция Лескина и Ксения Гахова», — назвал имена победителей педагог Игорь Брянский. Он проинформировал, что по итогам соревнований планируется сформировать сборные команды от дошкольных образовательных учреждений Кольцово на областной шахматный фестиваль.

Чуть ранее кольцовские шахматисты с успехом выступили во II этапе детского шахматного фестиваля «Озорная ладья». Результат—золотая и бронзовая медали. В программу фестиваля в Новосибирске входило четыре личных шахматных турнира по швейцарской системе в восемь туров.

На пьедестал почета поднялись воспитанники Шахматного центра ЦДТ «Факел» — братья Половяненко: Николай занял первое место в группе В (классика, в возрастной группе мальчиков и девочек до девяти лет, не имеющих разрядов, знакомых с правилами игры в шахматы), а Михаил—третье место в группе С (быстрые шахматы, мальчики и девочки самой младшей возрастной группы, знакомые с правилами игры в шахматы). Огромный вклад в победу юных шахматистов внес их тренер Игорь Павлов.

Недавно в «Факеле» начали внедрять психологическое сопровождение юных шахматистов в ходе тренировок и соревнований и уже прошли первые тестирования. «Дети, которые регулярно принимают участие в состязаниях, всегда подвержены стрессу, напряжены и сконцентрированы.Тестирование было направлено на выявление повышенной тревоги у детей и поиск инструментов – как с этой тревогой грамотно справляться. Индивидуальный подход к каждому юному спортсмену очень важен в этой ситуации», — рассказала психолог центра Елена Жилина.

Она уже проанализировала— все дети, принимавшие участие в тестировании, показали низкий уровень тревожности и хорошие аналитические и коммуникативные навыки. Это факт не вызывает у специалиста удивления, ведь физиологические основы стойкого характера, полученные по наследству, отлично оттачиваются игрой в шахматы и подкрепляются постоянной интеллектуальной нагрузкой.

«Кто-то из опрашиваемых детей, несмотря на юный возраст, проявляет яркие лидерские и организаторские черты. Кто-то показывает глубокий аналитический потенциал, вдумчиво размышляя о сложных вещах. А есть дети, которые обдумывают каждый свой ответ и аргументируют его лучше некоторых взрослых. И объединяет всех юных спортсменов яркая любовь к шахматам – дети с удовольствием рассказывали об этой игре, сочиняли про черные и белые фигуры замечательные сказки, делились своими намерениями стать гроссмейстерами! И на задание продолжить фразу «мой тренер по шахматам…» не задумываясь продолжали «…самый лучший!» —подвела итоги Елена Жилина .

Она убеждена, что эти чувства и эмоции, честные и искренние, обязательно станут залогом успешной игры и хорошего настроения каждого ребенка, севшего за шахматную доску.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *