Региональные преимущества Кольцово обсудили на круглом столе

25 июля представители Кольцово выступили в «Академпарке» на круглом столе, на котором обсуждалось развитие российской фармацевтической и медицинской промышленности.

Выступает Сергей Нетесов.

Выступает Сергей Нетесов.

На круглом столе докладчиками были мэр наукограда Николай Красников, генеральный директор «Вектора» Александр Сергеев, проректор НГУ по научной работе Сергей Нетесов и руководитель регионального отделения ЕвроИнфоЦентра Мария Пелипась.

Леван Татунашвили, модератор круглого стола, предложил докладчикам не говорить о том, что для развития нужны дополнительные денежные вливания — это и так понятно.  Тем не менее, обсуждение региональных преимуществ медицинской промышленности постоянно перетекало в разговор об управлении финансовыми потоками.

Преимущества Кольцово и Новосибирской области были четко обозначены уже в докладе Сергея Нетесова. Это — уникальная инфраструктура, многоуровневая система подготовки специалистов и потенциал известной всему миру научной школы. Сергей Нетесов рассказал о необходимости импортозамещения: надо отказываться от зарубежных препаратов и заменять их отечественными аналогами. При этом не стоит ориентироваться на дженерики, непатентованные препараты, а на отечественные разработки, зачастую превосходящие по нескольким параметрам заграничные. Импортозамещение уже сейчас изменило российский рынок диагностических препаратов. «Мы всё умеем, мы можем достичь значительных успехов, но для этого должна существовать приличная база», — подытожил свое выступление Сергей Нетесов.

Бурную дискуссию вызвал доклад специалиста областного Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства. Выступавшие указывали на то, что денежные средства, передаваемые инновационным предприятиям по ведомственным и областным целевым программам, ничтожны. Представитель кольцовской компании «Ангиолайн» предположил, что в области плохо налажены межведомственные коммуникации.  Уникальные коронарные стенты «Ангиолайна» в Новосибирской области покупают хуже, чем в других регионах, следовательно взаимодействие Министерства здравоохранения и Министерства промышленности и торговли далеко от идеала.

Николай Красников также говорил о недостатке финансирования, напомнив собравшимся о том, что за статус наукограда Кольцово получает из федеральных денег по подушевому принципу всего лишь несколько миллионов рублей. В то же время для создания и продвижения на рынок новых биотехнологических продуктов требуются сотни миллионов.  Мэр Кольцово говорил и об общих проблемах наукоградов — за десять лет правительство занимается разными проектами с примерно одинаковым содержанием: научными центрами, особыми экономическими зонами, технопарками, кластерами. В результате начинают важные проекты проводить в жизнь , но не углубляют их. Год назад Новосибирская область выиграла на конкурсе программ областных кластеров, но работа над кластерной стратегией началась лишь недавно.

О преимуществах «Вектора» рассказал Александр Сергеев. Сейчас у научного центра есть около ста ультрасовременных биотехнологических разработок, есть уникальная материально-техническая база, «есть всё, кроме денег».  Директор «Вектора» считает, что необходимо срочно вкладывать дополнительные средства для внедрения разработок в стадии опытно-конструкторской работы и завершения научно-исследовательских работ.

На круглом столе обсуждалась концепция фармацевтического кластера Новосибирской области. Сергей Нетесов привел примеры взаимодействия нескольких организаций в работе над одним проектом. Основной кластерный принцип взаимодополнения в регионе работает. «Как кластер мы только начали притягиваться друг к другу», — отметил Сергей Нетесов. «Для этого нужны были десять лет спокойного, стабильного развития».

Круглый стол «Реализация региональных преимуществ для развития российской фармацевтической и медицинской промышленности» прошел в рамках регионального роуд-шоу «Современные технологии в медицине и фармацевтике», представляющего разработки фармацевтических и медицинских кластеров России. Этот проект организован Министерством торговли и промышленности РФ для реализации федеральной целевой программы «ФАРМА-2020».

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *