В биотехнопарке планируют производить функциональное питание

Брикеты с функциональным питанием помогут выжить военным в горячих точках.

Андрей Бекарев рассказывает о достижениях компании "СФМ-Фарм".

Андрей Бекарев рассказывает о достижениях.

3 апреля председатель совета директоров группы компаний «СФМ» Андрей Бекарев сообщил, что в новых корпусах компании «СФМ-Фарм» в биотехнопарке появятся цеха функционального питания и БАДов. Сейчас разработанные для военных комплекты спецпитания проходят проверку в Министерстве обороны РФ.

В комплект входят брикеты специализированного питания СПМ-17, набор солей для добавления в талую воду и медно-серебряный жетон с золотой клепкой для обеззараживания воды в походных условиях. Огромные заказы компания пока что не получает и производит комплекты нерегулярно, откликаясь на просьбы военных.

Общевойсковые пайки весят от двух до четырех килограмм, суточная доза СПМ-17 весит около 300 грамм. В состав продукта входят какао-бобы и биологический модуль «Z», созданный специалистами «СФМ-Фарм» на основе ферментированного ДНК лососевых рыб.

К сожалению, в течение долгого времени питаться одним лишь СПМ-17 тяжело — вкус приедается. Но для бойцов спецподразделений это не так важно. В будущем это спецпитание смогут использовать альпинисты.

Медно-серебряные жетоны, как рассказал Андрей Бекарев, способны обеззараживать воду. Этим могут воспользоваться солдаты, в течение длительного времени сражающиеся в горах. За 40-45 минут погруженный жетон уничтожает кишечную палочку и другие бактерии в стакане воды. За сутки жетон превратит литр обычной воды в ионизированную воду, благотворно воздействующую на желудочно-кишечный тракт.

Специалисты «СФМ-Фарм» определили пропорции серебра и меди, лучше всего подходящие для поставленных целей, и добавили на жетон небольшую золотую клепку: ионы золота — самые сильные окислители среди металлов. Андрей Бекарев напомнил о том, что обеззараживающие свойства серебра и меди давно были известны человечеству — так, например, святая вода не цветет из-за погружаемых в нее серебряных крестов.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *