На семинаре в Кольцово обсудили проблемы российской фармацевтики

В работе научно-практического семинара, проходившего в концертном зале ДШИ, приняли участие около 200 специалистов.

Геннадий Рыжиков проводит экскурсию для участников семинара.

Геннадий Рыжиков проводит экскурсию для участников семинара.

Научно-практический семинар «Разработка, регистрация и подтверждение соответствия лекарственных средств» был проведен 25 сентября. Директор Сибирского центра сертификации и декларирования лекарственных средств Геннадий Рыжиков выступил на семинаре с докладом о создании базы испытаний лекарственных средств в кольцовском Центре коллективного пользования. Вице-президент ГК «Фармконтракт» по науке Иван Василенко рассказал о тех сложностях, с которыми сталкиваются инноваторы на этапе фармацевтической разработки, предложил свои комментарии к стандарту надлежащей производственной практики.

О производственных стандартах отрасли рассуждал в своем приветственном слове председатель совета директоров группы компаний «СФМ» Андрей Бекарев. Формирующиеся сейчас в России стандарты создаются по западным образцам. Но за рубежом ужесточение формализации производства и сопутствующих процессов лоббируют в основном бигфармы, утверждающие, что их продукция соответствует стандартам, а российская — якобы нет. Для того, чтобы добиться этого соответствия в России, требуются гигантские вложения в отечественную фармацевтическую промышленность. Таким образом, мировой рынок устроен сейчас несправедливо. «Поведение зарубежных корпораций в России заставляет вспомнить конкистадоров, покупавших у индейцев ценные ресурсы за бесценок», — отметил Андрей Бекарев.

В этой ситуации стоит задуматься о формировании национальных стандартов качества и признавать стандарты зарубежные только при условии признания наших стандартов. Для российских разработчиков должны быть сформированы корректные условия работы на рынке. «Целесообразно проявить активность для выноса таких идей на самый верх», — этими словами завершил свое выступление Андрей Бекарев.

Проректор НГУ по научной работе Сергей Нетесов рассказал о подготовке специалистов для испытательных лабораторных центров и фармацевтических производств. Он проанализировал ситуацию на рынке лекарств, вакцин и диагностикумов в России, описал, каких специалистов готовят НГУ и другие сибирские вузы. Сергей Нетесов говорил о необходимости «ввести новые направления и стандарты образования профессионалов, которые будут сразу же включаться в производство после окончания обучения». Для этого студенты должны слушать курсы, подготовленные специалистами- практиками, знакомиться с производством, стажироваться за рубежом, уделять особое внимание изучению иностранных языков.

Для реализации этих целей сейчас создается магистратура факультета естественных наук НГУ по направлению «биотехнология». Этим проектом сотрудники университета занимаются вместе с кольцовским биотехнопарком и «Вектором». Обсуждается также возможность создания технологического института при НГУ для подготовки инженеров, без которых немыслимо существование производства или высокотехнологичной лаборатории.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *