В Кольцово появилась новая микробиологическая лаборатория

25 сентября чистые помещения новой лаборатории осмотрели участники конференции, организованной биотехнопарком.

В микробиологической лаборатории Центра коллективного пользования.

В микробиологической лаборатории Центра коллективного пользования.

Как рассказал директор компании «СФМ-Фарм» Геннадий Рыжиков, в девяти боксах микробиологической лаборатории Центра коллективного пользования специалисты смогут работать в том числе и с патогенными организмами 1-4 групп. В помещениях лаборатории установлена современная вентиляционная система с автоматическим управлением.

Для создания боксов использовались панели, изготовленные в Китае. Как оказалось, по качеству они ничем не уступают западным аналогам, но зато стоят гораздо меньше. Панели монтировала «Отличная компания», специалисты которой предварительно прошли обучение за границей. Фармацевты и производители лекарственных средств, осматривавшие лабораторию, были впечатлены и дали высокую оценку работе строителей.

Лаборатория расположена на втором этаже Центра коллективного пользования биотехнопарка. На третьем этаже планируется разместить участок опытно-промышленного производства. Там небольшие компании смогут производить малые партии инновационных препаратов для первоначальных продаж или для клинических испытаний.

Также в Центре коллективного пользования будет создан Центр сертификации, появления которого ждут многие биотехнологические компании как Новосибирской области, так и Сибирского федерального округа. Центр сертификации, микробиологическая лаборатория и лаборатория по определению биовалентности будут аккредитованы в Таможенном союзе. Ведутся также переговоры об аккредитации в Евросоюзе.

Геннадий Рыжиков сообщил, что Центр коллективного пользования планируют сдать в середине следующего года – к этому времени завершатся все строительные работы и будет установлено необходимое оборудование. С финансированием сейчас у проекта проблем нет.

В микробиологической лаборатории 25 сентября побывали участники конференции «Разработка, регистрация и подтверждение соответствия лекарственных средств». Конференция была организована биотехнопарком Кольцово для представителей российских фармацевтических компаний, профильных учебных учреждений и исследовательских институтов.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *