Кольцовские инноваторы исследуют препараты против гриппа

Есть целый ряд препаратов с противовирусной активностью, но наилучший путь — это профилактика и вакцинация, считают кольцовские врачи.

Жители Кольцово могут вакцинироваться против гриппа бесплатно.

Жители Кольцово могут вакцинироваться против гриппа бесплатно.

Кольцовская компания «Вектор-Медика» сообщила, что в марте она продолжает пострегистрационные исследования препарата «Реаферон-ЕС-Липинт». Планируется определить его противовирусную активности в отношении штамма вируса гриппа A/H3N2.

Этот подтип ассоциируется со вспышками свиного гриппа. Представители компании считают, что препарат может стать альтернативой для тех, кто не прошел вакцинацию от гриппа.

Ранее «Вектор-Медика» сообщала прессе, что подтверждена эффективность препарата для профилактики и лечения основных видов сезонного гриппа, а также при свином и птичьем гриппе — A/H1N1 и A/H5N1. Клинические исследования применения препарата для экстренной профилактики гриппа и ОРВИ у детей были проведенны в НИИ гриппа РАМН.

Эти исследования говорят о снижении заболеваемости в группе детей, принимавших препарат, в сравнении с группой детей, его не принимавших. Они позволили фирме включить в инструкцию по применению препарата показания «для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей».

Заведующая поликлиникой НРБ №1 Наталья Приставка сообщила, что кольцовские врачи рекомендуют больным использовать разные лекарственные средства для профилактики и лечения гриппа. Наряду с другими антигриппозными препаратами иногда советуют  использовать и препарат компании «Вектор-Медика».

В Новосибирской области в феврале был превышен эпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. У больных преимущественно обнаруживали вирусы гриппа B и A/H3N2.

Автор фото: U.S. Army Corps  of Engineers Europe District
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *