Кольцовская компания начала выпуск уникального кормового комплекса

Инновационный продукт с микроводорослями позволит убрать из рациона животных и птиц антибиотики и ГМО.

Участники конференции наблюдают за работой вихревого аквареактора объемом 10 кубометров.

Участники конференции наблюдают за работой вихревого аквареактора объемом 10 кубометров.

Как сообщил директор компании «Водорослевые технологии» Юрий Рамазанов, летом в наукограде появилась новая фирма, выпускающая уникальный кормовой комплекс «Альгалат» на основе микроводоросли хлорелла и молочнокислых пробиотиков. Сейчас начинается внедрение комплекса на птицефабриках Новосибирской области.

Комплекс предназначен для повышения сохранности и продуктивности животных и птиц без применения антибиотиков и ГМО. Антибиотики часто добавляются к кормам, чтобы понизить смертность птиц, но в результате снижается качество мяса и яиц.

В кольцовском кормовом комплексе антибиотиков нет. В нем живые культуры микроводорослей и молочнокислых бактерий соединены с наполнителями органического и минерального происхождения.

Водоросль Хлорелла обладает противовоспалительным и детоксикационным действием, она восстанавливает функцию желудочно-кишечного тракта при дисбактериозе, нормализует процессы кроветворения. Хлорелла препятствует развитию новообразований и укрепляет иммунную систему. Для промышленного производства микроводорослей применяются вихревые реакторы, разработанные кольцовской компанией «Центр вихревых технологий».

Молочнокислые бактерии используются для формирования нормальной микрофлоры животных и птицы. Минерал цеолит предназначен для нормализации обмена веществ и профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Использование в кормовом комплексе одновременно микроводоросли и пробиотиков дает синергетический эффект.

Проведены производственные испытания нового корма. Доказано, что его использование оказывает положительное влияние на жизнеспособность и продуктивность птицы. Планируется также проведение испытаний кормового комплекса для свиней и коров.

Комплекс снижает расход кормов, увеличивает среднесуточные привесы, отлично смешивается и совмещается с традиционными кормами. В целом, новый продукт обеспечивает производство экологически чистой продукции высокого качества.

Разработчики утверждают, что ни в России, ни за рубежом аналогов у этого кормового комплекса нет. В производстве используется продукция резидентов кольцовских бизнес-инкубатора и биотехнопарка — «Водорослевых технологий» и «Био-Весты».

Сейчас этим продуктом заинтересовались новосибирские птицефабрики: по оценке Юрия Рамазанова потребность в инновационном кормовом комплексе в области составляет около трех тысяч тонн в год. Также компания готовится сейчас к поставке кормового комплекса в Беларусь.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *