Кольцово посетил полпред Виктор Толоконский

5 ноября в наукограде с официальным визитом побывал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе.

Виктор Толоконский, Николай Красников, Владимир Кожевников и Александр Сергеев на совещании в бизнес-инкубаторе.

Виктор Толоконский, Николай Красников, Владимир Кожевников и Александр Сергеев на совещании в бизнес-инкубаторе.

Вместе с мэром наукограда Николаем Красниковым Виктор Толоконский осмотрел новые объекты инфраструктуры Кольцово. Он побывал в открытом в июле центре реабилитации детей с диагнозом ДЦП. Главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов рассказал полпреду о том, как лечатся здесь ребята из разных мест Новосибирской области. В кольцовском центре пользуются передовыми мировыми методиками и технологиями реабилитации. Полпред поинтересовался, много ли молодых сотрудников работает в больнице – выяснилось, что в последние годы их становится всё больше.

Далее Виктор Толоконский побывал в реконструированном отделении реанимации. Воздух в палатах там очищается не с помощью кварцевых ламп, но ламинарным воздушным потоком. Сейчас в помещении завершены все строительные работы, заканчивается монтаж оборудования. Полпреду показали современный операционный блок, появившийся в хирургическом отделении больницы: в нем также установлена система шлюзов для очистки воздуха в чистом помещении.

Осмотр культурно-спортивного комплекса начали с физкультурно-оздоровительного центра, в котором в тот момент занималась группа пенсионеров. Затем Виктор Толоконский ознакомился с новым зданием Детской школы искусств. Ему понравился концертный зал с безупречной акустикой, он сказал, что редко видит такие школы искусств в других городах Сибирского Федерального округа.

Далее полпред осмотрел строящийся детский сад «Левушка» в третьем микрорайоне. Он высоко оценил проект здания, подготовленный компанией «Проспект», но отметил, что можно было бы, наверное, построить трехэтажный детсад, в котором разместилось бы больше детей.

В бизнес-инкубаторе директор ООО «Водорослевые технологии» Юрий Рамазанов показал Виктору Толоконскому вихревой аквареактор объемом 10 кубометров – один из лучших аппаратов для перемешивания в мире. После беседы с инноваторами полпред  поздравил с юбилеем генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» Александра Сергеева.

В конференц-зале бизнес-инкубатора прошло совещание Виктора Толоконского с представителями администрации наукограда и руководителями кольцовских наукоемких компаний. Полпред подчеркнул, что для Кольцово процессы создания инновационной экономики и современной инфраструктуры должны быть предельно тесно связаны. Он напомнил, что грань между наукоградом и престижным спальным районом Новосибирска является зыбкой. Есть территории, которые развиваются так же активно, как и Кольцово, но при этом они не являются территориями инноваций.

Через несколько лет наукоград и Новосибирск соединит дорога «Барышево-Орловка-Кольцово» с тоннелем под железнодорожным полотном. Население Кольцово вырастет до 25 тысяч человек. Виктор Толоконский считает, что этот рост должен быть качественным: в развивающемся наукограде инновационная экономика должна вырасти не в разы, а на порядок.

На совещании обсуждалась также напряженность, возникшая в муниципальном бюджете из-за одновременного завершения трех дорогостоящих проектов: строительства нового детского сада, реконструкции детсада №1 и переезда ДШИ в новое здание. Виктор Толоконский пообещал оказать содействие в решении бюджетных проблем наукограда. Но решить их будет сложно – бюджет Новосибирской области в 2014 году будет секвестированным: внутренний долг области может вырасти до 30 млрд рублей, дефицит бюджета – до 10 млрд рублей. Так или иначе, полпред сообщил, что готов подключиться к переговорам с Министерством финансов об усилении поддержки наукограда. «Кольцовцам важно не потерять энергию созидания. Эту задачу вложением бюджетных средств не решить», — подытожил разговор о бюджете Виктор Толоконский.

Выслушав доклад Александра Сергеева, полпред посоветовал руководству «Вектора» подумать об обновлении и укреплении статуса научного центра. «Надо усилить вашу самостоятельность», — подчеркнул Виктор Толоконский. Он пообещал обратиться к правительству Новосибирской области с предложением уделять большее внимание «Вектору» в целевых программах.

Виктор Толоконский удовлетворен итогами визита. «Я увидел современные технологии, современные мощности, современные социальные проекты, которые нужны наукограду. Убежден, что теперь инноваторов не надо убеждать в том, что все условия для развития в Кольцово созданы», — отметил он.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *