В Кольцово идет поэтапная реформа скорой помощи

Вызовы будут разделяться на две группы. Пациентам, жизни которых угрожает опасность, окажут экстренную помощь — на вызов отправится машина скорой помощи. К остальным придет участковый или фельдшер.

Теперь машины «Скорой помощи» выезжают только для экстренной помощи

Теперь машины «Скорой помощи» выезжают только для оказания экстренной помощи

Пациентам, состояние которых является тревожным, будет оказана неотложная помощь врачами поликлиники. Дежурный оператор, уточнив по телефону, в каком состоянии находится пациент, перенаправит вызов в скорую помощь или в поликлинику.

Как сообщает Министерство здравоохранения Новосибирской области,  показаниями для экстренной медицинской помощи являются чрезвычайные ситуации, пожары, дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими. А также травмы, отравления, кровотечения, потеря сознания, судороги, ухудшение самочувствия у беременных женщин, их транспортировка при начавшейся родовой деятельности.

Помимо этого неотложная помощь будет оказываться при повышении температуры с судорогами, головной болью, сыпью, при болях в груди, нарушениях сердечного ритма, острых болях в животе, резком повышении артериального давления с сопутствующими симптомами. Среди таких симптомов — нарушение зрения, речи, асимметрия лица и некоторые другие. Также может быть принято решение о выезде бригады неотложной помощи и при других состояниях в случае, если они угрожают жизни человека. Сообщается также, что под особым контролем будут находиться дети в возрасте до года.

В поликлинике на базе доврачебного кабинета сформирован кабинет неотложной помощи. Он полностью укомплектован медикаментами и оборудованием. В соответствии с новыми требованиями, вызовы, поступающие в скорую помощь до 13:00, в неотложной части передаются в поликлинику и обслуживаются участковыми врачами. После 13:00 выезд будет осуществляться скорой помощью до укомплектования кабинета неотложной помощи врачом или фельдшером.

Часть городских поликлиник пошла по самому простому пути: они возложили оказание неотложной медицинской помощи напрямую на участковых врачей, многие из которых решили уволиться, так как работы стало больше, а зарплата не увеличилась. В Кольцово принят компромиссный вариант, предусматривающий появление кабинета неотложной помощи. Нагрузка на участковых врачей будет распределена между ними и врачом из этого кабинета. Наталья Приставка, заведующая поликлиникой НРБ №1, сообщила, что нагрузка на скорую помощь в Кольцово примерно в полтора раза ниже городской, поэтому этот вариант пока что будет удобен как для врачей, так и для пациентов.

Разделение экстренной и неотложной помощи должно сделать скорую медицинскую помощь более доступной для населения. Это происходит в рамках программы по модернизации здравоохранения, прокомментировал главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов.

Фото предоставлено НРБ №1.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *