В наукограде Кольцово планируют открыть сосудистый центр

Заявка на открытие сосудистого центра передана в областное правительство.

О планах по открытию сосудистого центра рассказал Владимир Беспалов.

О планах по открытию сосудистого центра рассказал Владимир Беспалов.

Как сообщил главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов, в заявке описано, какое оборудование потребуется для центра, какие специалисты будут в нем работать. Оборудование будет современным, дорогостоящим — один компьютерный томограф стоит несколько миллионов рублей. Предварительно затраты на создание центра можно оценить в 50 млн рублей.

Новосибирская область включена в федеральную программу «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями».  Если заявка НРБ №1 будет поддержана, кольцовская больница получит деньги на центр по этой программе.

Разместят его на втором этаже главного корпуса больницы. Четыре палаты будут переоборудованы в две палаты интенсивной терапии.

Два года кольцовские врачи предлагали Минздраву разместить сосудистый центр в НРБ №1. Сейчас руководители областного министерства понимают, что в Кольцово потребность в центре выше, чем в других регионах. В НРБ №1 принимают в полтора раза больше пациентов с инфарктами, чем в больницах Татарска и Тогучина, где уже есть сосудистые центры.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *