В Кольцово проснулись первые весенние клещи

С таянием снега на открытых территориях наукограда нарастает опасность встречи с клещом.

Будьте осторожны в лесу!

Будьте осторожны в лесу!

Клещ может привести к заболеванию такими инфекциями, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, сибирский клещевой тиф.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируются на многих территориях России, где имеются основные его переносчики — клещи.

В Новосибирской области эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 23 административные территории, включая территорию наукограда Кольцово, на которых проживают 2 240 297 человек.

Покусы населения в Новосибирской области регистрируются ежегодно. Так, в 2017 году зарегистрировано 22479 случаев обращений с покусами клещами. Показатель заболеваемости по НСО клещевым энцефалитом — 4,89 на 100 тысяч населения (заболело 135 человек). Среди заболевших КВЭ привитых не было.

По Кольцово за 2017 год было зарегистрировано 142 случая обращений с покусами клещами, один случай клещевого вирусного энцефалита и один случай клещевого боррелиоза.

В 2018 году первое обращение с укусом клеща жителя Новосибирской области зарегистрировано 4 апреля на территории Доволенского района.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни — арбовирус — передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Заражения часто связаны с различными бытовыми причинами.

Это нахождение на дачных участках, отдых на природе, сбор дикоросов, рыбалка, занос клещей животными (собаками, кошками) или людьми — на одежде, с цветами, ветками и другое. При снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса может произойти заражение в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции.

Также можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз и коров. В период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке, поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу.

Это, например, работники леспромхозов, строители автомобильных и железных дорог, линии электропередач, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов — для организованных контингентов — или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой.

Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу.

В целях профилактики клещевых инфекций должна быть проведена акарицидная обработка территорий всех загородных оздоровительных учреждений и учреждений с дневным пребыванием детей, расположенных в районах эндемичных по клещевому энцефалиту, в период подготовки к летней оздоровительной кампании и в между
сезонами.

Для уменьшения численности прокормителей клещей — диких грызунов — проводятся дератизационные мероприятия, в том числе открытых территорий и территорий природных очагов.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

— профилактические прививки против клещевого энцефалита, которые необходимо делать выезжающим в эндемичные очаги (командированные, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);

— серопрофилактику (проводится только в медицинских организациях не привитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории).

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

Первичную консультацию по поводу укуса клеща можно получить, позвонив в «Скорую помощь» по телефону 03 (с мобильных — 112). При укусе клещом необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт в поликлинике по месту жительства или любой травматологический пункт.

Не рекомендуется самостоятельно снимать присосавшегося клеща. Строго по назначению врача непривитым людям может быть проведена серопрофилактика — введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

Дети и взрослые жители Кольцово могут обращаться за медицинской помощью по поводу укуса клещом с 8:00 до 22:00 в отделение скорой медицинской помощи стационара Новосибирской клинической районной больницы по адресу: Кольцово, АБК, корпус 3.

Автор фото: Moscow-Live
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “В Кольцово проснулись первые весенние клещи

  1. Кстати, клещи есть и в низине между Сандахчиева и Вознесенской. Прямо напротив администрации посёлка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *