За прошлый сезон кольцовцев укусило 69 клещей

В эпидемический процесс из 33 административных территорий Новосибирской области вовлечены 22, в том числе и Кольцово.

Будьте осторожны в лесу!

Будьте осторожны в лесу!

За сезон 2016 года на территории Кольцово по поводу присасывания клещей обратилось 69 человек, в том числе 21 ребенок. Всего за эпидсезон 2016 года было зарегистрировано два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом (10,8 на 100 тысяч населения) и один  случай заболевания клещевым боррелиозом (5,4 на 100 тысяч). Об этом сообщает Территориальный отдел Межрегионального управления № 25 ФМБА России.

Ежегодно перед началом сезона активности клещей в Кольцово проводятся акарицидные обработки участков территорий. Обрабатываются места массового отдыха, детские дошкольные и образовательные учреждения — с последующим проведением контроля эффективности. В 2016 году общая площадь акарицидных обработок составила в Кольцово 28,2 га.

Клещевой энцефалит – это вирусное природно-очаговое заболевание. То есть оно характерно только для определенных территорий. Поражается преимущественно центральная нервная система.

Период наибольшей активности клещей падает на весну и первую половину лета, но укусы регистрируются до октября. Клещ присасывается к человеку в местах с наиболее тонкой кожей и близко прилегающими к ней сосудами. У человека это, прежде всего, волосистая часть головы, область ушей, локтевые и коленные сгибы.

Инкубационный период в среднем составляет 1,5 – 2 недели, иногда затягиваясь до трех недель. Разная длительность инкубационного периода объясняется характером укуса: чем дольше присасывался клещ, тем больше вирусов проникает в организм и тем быстрее будет развиваться заболевание.

Симптомы

Заболевание развивается остро с резкого повышения температуры до 39-40⁰ С и озноба. Отмечаются сильные головные боли, слабость, тошнота, рвота. На 3-5 день после первых симптомов болезни начинают проявляться признаки поражения центральной нервной системы: судороги, параличи отдельных групп мышц или конечностей, нарушение координации движения.

Профилактика

Для профилактики клещевого вирусного энцефалита необходимо прививаться и соблюдать общие требования к поведению и использования одежды при прогулках на природе.
Вакцинация показана всем лицам, в том числе и относящимся к профессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по клещевому энцефалиту и кто часто выходит в лес, работает на садовых участках.

Защититься от заболевания можно уже сейчас, не дожидаясь начала эпидемического сезона. На сегодняшний день самым надежным способом профилактики заболевания от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.

По многолетним статистическим данным, удельный вес получивших иммуноглобулин (серопрофилактику) среди заболевших клещевым энцефалитом в сезон активности клещей ежегодно составляет 18-22%. Удельный вес вакцинированных — всего 0,5–1,0%. При этом заболевание у привитых протекает в более легкой форме с благоприятным исходом.

Проведение экстренной профилактики иммуноглобулином после покуса не гарантирует защиту от тяжелых форм заболевания и от летальных исходов. Регистрация очаговых форм в 15% случаев, менингеальных – в 30%. Кроме того, вакцинация обеспечивает выработку антител к заболеванию в организме на длительный срок и защищает от заболевания и в тех случаях, когда укус клеща остался незамеченным, и пострадавший не обратился за медицинской помощью.

Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита проводится препаратами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными в Российской Федерации и эффективными против всех штаммов вируса, циркулирующих на территории Новосибирской области.

Эффективность вакцинации в профилактике клещевого энцефалита как опасного, угрожающего жизни и здоровью заболевания доказана многолетними исследованиями, а предотвратить заболевание в настоящее время несложно. Необходимо лишь своевременно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение государственной или частной формы собственности для иммунизации против клещевого энцефалита, обезопасив себя и своих близких.

Общие меры по профилактике укусов клещей

1.Ношение в лесу специальной одежды – сапоги, куртки с плотно застегнутыми рукавами; платок или сетка, закрывающая шею; головной убор, закрывающий волосы.
2.Само и взаимоосмотры на выходе из леса.
3.Скашивание травы и низкорослого кустарника, рубка сухостоя.
4.Применение жидких и аэрозольных репеллентов (специальных химических веществ для борьбы с насекомыми).

Приобретайте полисы добровольного страхования «Антиклещ».

Автор фото: Moscow-Live
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *