Клещи в Кольцово не дремлют

Наступление теплого сезона заставляет кольцовцев вновь вспомнить о средствах защиты от заражения.

Будьте осторожны в лесу!

Будьте осторожны в лесу!


Возбудитель клещевого энцефалита передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Это происходит при посещении эндемичных территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках. Наукоград, к сожалению, тоже является эндемичной территорией.

Случается, что люди заражаются дома — клещей заносят животные, собаки или кошки с улицы. Иногда клещ может попасть в дом на одежде других членов семьи, с цветами, ветками. Так происходит заражение людей, не посещающих лес. Кроме того, заразиться можно при употреблении в пищу сырого молока коз, коров.

Помимо клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза, клещи могут стать источником таких заболеваний как возвратный клещевой тиф, гемморагические лихорадки, туляремия, бабезиоз, моноцитарный эрлихиоз, пятнистая лихорадка и другие инфекции.

70% заболевших — это не вакцинированные городские жители, посещающие леса, дачные участки, 10-20% больных заражаются, не выезжая из города.

— Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей, — рассказывает врач-эпидемиолог Татьяна Рачинская. — Инкубационный период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от одного до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой.

Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи плечевого пояса, грудного и поясничного отделов спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище. Наиболее часто подвержены заболеванию лица старше 60 лет.

Самым надежным средством профилактики клещевого энцефалита является специфическая профилактика — вакцинация. Даже в случае возникновения заболевания у вакцинированного человека заболевание протекает значительно легче, в стертой форме, без летального исхода, без развития инвалидности.

Данные об эффективности проведения массовых вакцинаций против клещевого энцефалита в эндемичных регионах появились уже в первые годы создания и применения вакцины, и, как следствие, число случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом было снижено в 8—10 раз за счет целенаправленной вакцинации населения.

Привитыми против клещевого энцефалита считаются лица, получившие три прививки. Вакцинация бывает плановая, общая и экстренная. Плановая состоит из двух инъекций с интервалом в 60 дней. Ревакцинация через 12 месяцев. Посещение природного очага клещевого энцефалита допускается не ранее чем через две недели после иммунизации.

Общая вакцинация проводится с интервалом в 30 дней, а затем через 12 месяцев после второй. Ревакцинация не реже одного раза в три года.

Экстренная иммунопрофилактика это две прививки с разницей в 2 недели. Проводят не вакцинированным лицам, которые собираются прибыть в эндемическую зону в сезон активности клещей. Формируется иммунитет спустя 14-21 день, действует один сезон.

Не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 72 часов после присасывания или наползания клеща. С целью экстренной профилактики иммуноглобулин вводится круглосуточно в приемных отделениях городских муниципальных лечебно-профилактических учреждениях.

В Кольцово серопропрофилактику можно получить в ГБУЗ НСО «НКРБ №1» по адресу АБК, д.3 в отделение скорой и неотложной помощи, круглосуточно. Детям до 18 лет и взрослым при предъявлении соответствующего страхового полиса серопрофилактика проводится бесплатно. За укушенным человеком устанавливается наблюдение в течении 21 дня с ежедневной термометрией.

Присосавшегося клеща лучше снять у врача на станции скорой помощи или в поликлинике по месту жительства, либо в любом травматологическом пункте.

Если вы не можете быстро обратиться за медицинской помощью, то снять клеща нужно сразу, после его обнаружения. Снимать следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности, медленно извлечь из кожных покровов;
— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
— снятого живого клеща следует доставить в лабораторию для исследования;
— погибшего клеща необходимо сжечь или залить кипятком. Если осталась черная точка при отрыве головки или хоботка, место обработать 5% йодом и обратится за медицинской помощь.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической профилактики. Она включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды светлых тонов, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага.

Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать. Снятого с одежды клеща следует сжечь или залить кипятком и тщательно вымыть руки с мылом.

Автор фото: Moscow-Live
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Клещи в Кольцово не дремлют

  1. Почему так проблематично найти специальные клещедерки?
    Ими очень легко и аккуратно достается клещ. Они здесь должны массово закупаться и продаваться во всех аптеках, зоомагазинах и ветлечебницах… Мы видели только в «туристическом» магазине, в городе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *