Кольцовцы смогут написать Тотальный диктант в лицее №21

Всероссийская акция проверки грамотности в этом году пройдет в субботу, 18 апреля. В Кольцово площадка одна — биотехнологический лицей.

Диктант в статью

В прошлом году Тотальный диктант в Кольцово написали 62 человека, а за год до этого — 54. Количество желающих проверить свою грамотность в Кольцово растет, но не особенно активно.

Для сравнения, в прошлом году в НГУ добровольный диктант написали более тысячи человек, а общее количество участников акции в разных городах и на разных континентах составило 50 000. Постепенно Тотальный диктант становится все более популярным среди русскоговорящего населения во всем мире.

Идея «тотальной» проверки грамотности возникла в среде студентов-гуманитариев Новосибирского госуниверситета и получила широкое признание.

В разные годы авторами текстов были Дмитрий Быков, Борис Стругацкий и другие русские писатели. Автором текста Тотального диктанта этого года стал писатель из Санкт-Петербурга Евгений Водолазкин.

По сложившейся традиции, автор текста приезжает в Новосибирск, где сам читает свой отрывок в alma mater Тотального диктанта — НГУ. В крупных городах традиционно будет вестись онлайн-трансляция Тотального диктанта.

Начало диктанта в Кольцово — 15:00. Место проведения — лицей №21, аудитории 301, 302 и 303.

Организатор акции в Кольцово педагог Елена Образцова обратила внимание, что лицей приглашает на Тотальный диктант не только каждого жителя, но и первых лиц наукограда:

«Было бы замечательно, если бы участие в диктанте принял Николай Григорьевич Красников и другие представители администрации», — отметила Елена Образцова.

Напомним, что Тотальный диктант в прошлом году написал Сергей Нетесов — председатель Совета депутатов Кольцово. Правда, будучи проректором НГУ, он писал его в университете.

Впервые Тотальный диктант прошел в Кольцово в 2012 году. Сначала успехи кольцовцев были невелики. В 2013 году из 54 участников только четверым удалось получить четверки и еще двадцатерым тройки. Остальные оказались двоечниками. Но в 2014 году среди кольцовцев появились первые отличники Тотального диктанта.

Логотип с официального сайта «Тотального диктанта».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *