Наукоград встречал лучших юных физкультурников области

На стадионе Кольцово прошел региональный этап летнего фестиваля ГТО среди школьников.

Команда наукограда Кольцово.

Команда наукограда Кольцово.


Региональный тур летнего фестиваля ГТО в Новосибирской области проходил в наукограде с 15 по 17 июня. Стадион Кольцово принимал лучших юных физкультурников области, стремящихся попасть в состав сборной НСО. На фестивале разыгрывались личные и командные первенства, а восемь самых сильных спортсменов по итогам будут представлять регион на всероссийском этапе в «Артеке».

16 июня парад открытия в Кольцово принимали заместитель губернатора НСО Александр Титков, замминистра образования области Сергей Федорчук, руководитель департамента физической культуры и спорта НСО Сергей Ахапов и многократный чемпион России, европейских игр, трехкратный призер чемпионата мира по легкой атлетике среди мастеров старше 35 лет, мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Одна за другой по стадиону проследовали команды Новосибирского, Сузунского, Барабинского, Искитимского, Карасукского, Ордынского, Тогучинского, Черепановского районов области, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Первомайского районов Новосибирска и Центрального округа, а также наукограда Кольцово. К колонне присоединились и волонтеры федерального проекта «Детский спорт». Прекрасным заделом стартам стало показательное выступление воспитанников Сибирского центра развития айкидо и айкиджитсу в Кольцово «Динамическая сфера».

Александр Титков от имени губернатора поздравил всех с праздником и напомнил ребятам, как много лет назад почетно было получить значок «Готов к труде и обороне». «Вы теперь уполномочены с гордостью носить эти знаки и пропагандировать здоровый образ жизни и здоровую культуру. У вас впереди большой жизненный путь, но вы должны убедить себя и своих друзей: все вы сможете в этой жизни, если начнете с культуры физкультуры».

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников, в свою очередь, подчеркнул, комплекс ГТО восстанавливается в нашей стране не случайно. «Это система многоборной подготовки, которая объединяет разные виды спорта, дает возможность примериться и в плавании, и в беге, и в силовых упражнениях и продемонстрировать человеку, что он по-настоящему здоров и готов полноценно трудиться».

Принимая участие в разных возрастных чемпионатах мира и Европы, мэр заметил, как расширились диапазоны здорового образа жизни. «Иногда на старт выходят восьмидесятилетние, девяностолетние и даже столетние атлеты. И не просто выходят – они живут этим. Наша задача и через эту систему привить человеку желание с первых дней быть физкультурно образованным».

Заместитель губернатора торжественно вручил знаки ГТО золотого достоинства учащимся школ наукограда Кольцово –третьей степени Илье Хмелю и четвертой степени Екатерине Батченко, Анастасии Булычевой, Никите Воронкову, Алине Зеленцовой, Ксении Кудрявцевой и Дарье Шитиной.

Ранее, 7 июня, в Кольцово состоялся муниципальный этап фестиваля. По его итогам победителями и призерами личного первенства в младшей группе (11-12 лет) стали Маргарита Суховольская, Милана Дрюк, Елизавета Божко, Александр Синенкин, Николай Черданцев и Иван Куксов. Среди школьников от 13 до 15 лет лидировали Ольга Богданчикова, Ника Сигунова, Светлана Шумакова, Андрей Петров, Владислав Ложеницын и Никита Данилов.

В состав команды из наукограда для участия в региональном этапе после этого включили некоторых победителей муниципального тура, а также ребят, отличившихся на других значимых соревнованиях разного уровня.

8 июня на стадионе Кольцово соревнования по комплексу ГТО проходили среди трудовых коллективов наукограда. Самыми быстрыми и выносливыми оказались тогда представители лицея № 21, компаний «Вектор-Бест» и «Проспект», а также сотрудницы детских садов « Лёвушка» и «Сказка».

Автор фото: Яна Штиль.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *