Кольцово представило инвестиционный потенциал финской делегации

С деловым визитом в наукоград прибыли представители финских компаний во главе с послом Финляндии в России.

Во время визита.

Сегодня, 27 марта, в Кольцово с деловым визитом побывала делегация финских бизнесменов во главе с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в Российской Федерации Микко Хаутала. Знакомство с бизнес-потенциалом наукограда проходило, главным образом, в биотехнопарке Кольцово.

В Центре коллективного пользования состоялся тематический круглый стол по возможностям сотрудничества между кольцовскими и финскими компаниями. Полную картину деятельности самого первого за Уралом и самого маленького по численности наукограда Российской Федерации, его возможности и стратегию развития гостям представил мэр Николай Красников.

«Мы изначально создавались как город науки и инновационного развитии, это наша особенность, — отметил Николай Красников. — С этим связаны достаточно гордые цифры, характеризующие нас, и особое отношение населения. И мы хотим как можно дольше сохранять дух единения большой научной деревни. Одновременно мы делаем шаги в сторону Академгородка, к некой обобщенной территории, к совместной модели развития».

Директор Инновационного центра Кольцово Андрей Линюшин подробно рассказал визитерам об ассоциации «Биофарм». Она включает и компании НПК, и инновационную инфраструктуру – собственно Инновационный центр Кольцово, бизнес-инкубатор, биотехнопарк, ряд научно-исследовательских институтов и университетов Новосибирска и Академгородка.

«Мы давно вышли на понимание того, что только комплексно работая с нашими клиентами, компаниями, можно достигать определенного результата», — заявил Андрей Линюшин, заодно презентуя имиджевый каталог компаний наукограда.

Господин Микко Хаутала от имени всех членов делегации признался, что находится под большим впечатлением от Кольцово как серьезного научного центра с огромным потенциалом. В составе прибывшей в наукоград финской команды — должностные лица и представители нескольких финских организаций и компаний разных отраслей экономики.

«Наша задача – содействовать коммерциализации вашей продукции, чтобы это было возможно осуществлять и в Финляндии», — четко обозначил миссию посол.

Некоторые члены делегации уже выразили намерение задержаться для более подробного знакомства с кольцовскими компаниями и более точно определить возможные направления будущего сотрудничества.

После экскурсии по Центру коллективного пользования в сопровождении генерального директора АО «УК «Биотехнопарк» Владимира Кожевникова, финны посетили производство компании «Вектор-БиАльгам» и встретились с ее гендиректором Леонидом Никулиным.

Завтра финская сторона более детально обсудит вопросы сотрудничества уже в Новосибирске. Визит делегации был организован совместно с посольством Финляндии в России, Business Finland и Финско-Российской торговой палатой.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *