«Сибирские шаги здоровья» впервые сделаны в парке Кольцово

Здесь прошел фестиваль скандинавской ходьбы, и кольцовцы смогли приобщиться к еще одной полезной физической активности.

В парке Кольцово учат азам скандинавской ходьбы.

Уже отмечалось, что в наукограде северная ходьба как вид спорта давно набирает популярность. Но если еще несколько лет назад ее приверженцами были в основном активные пенсионеры, то со временем пришло понимание что движение с палками подходит любому возрасту.

18 мая в Кольцово прошел фестиваль скандинавской ходьбы «Сибирские шаги здоровья». Около трех десятков энергичных кольцовцев собрались в парке, чтобы тщательнее изучить этот вид ходьбы вместе с профессионалами.

Эту уникальную возможность предоставило Новосибирское региональное отделение Федерации северной ходьбы при поддержке администрации Кольцово. Мастер-класс собравшимся преподала опытный инструктор, председатель региональной Федерации Галина Климук.

Ее консультации оказались кстати — те, кто только собираются заняться ходьбой, узнали и об особенностях инвентаря для прогулок, и правила его подбора.

Оптимальному выбору нагрузки Галина Климук обучала участников фестиваля на Тропе здоровья. Во время разминки выяснилось, что снаряжение поможет спортсменам-любителям снизить нагрузку на суставы, укрепить осанку, и в целом опорно-двигательный аппарат.

Эльвира Соболева, и.о. начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово, уверена, что фестиваль может стать заделом к дальнейшему приобщению жителей наукограда к скандинавской ходьбе. «Особенно хотелось бы привлечь как можно больше людей пожилых, которым будут полезны дозированные физические нагрузки», — обозначила она задачу.

В планах — обучить желающих активистов из числа кольцовских пенсионеров. Получив навыки инструктора, они смогут проводить мини-мастер-классы уже для новых адептов этого вида спорта. Также есть намерение включить скандинавскую ходьбу в перечень кольцовских соревнований.

Фото предоставлено администрацией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *