В Кольцово в шестнадцатый раз заседал КНТС

Главными в повестке дня координационного научно-технического совета стали СКИФ и Центр геномных исследований.

Заседание КНТС.

В Кольцово для совместной работы собрались члены координационного научно-технического совета. Заседание проходило уже в шестнадцатый раз и снова стало поводом для встречи представителей науки, бизнеса и госструктур наукограда.

В повестке дня значились около десятка вопросов, требующих обсуждения, принятия практических и стратегических решений. Главные из них— ход реализации проекта СКИФ и появление на базе ГНЦ ВБ «Вектор» Центра геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости.

Как рассказал руководитель проектного офиса ЦКП СКИФ Яков Ракшун, сейчас начинаются конкретные проектные работы с соответствии с постановлением правительства РФ о Федеральной адресной инвестиционной программе. Постановление прошло публичные слушания, согласовано со всеми министерствами—Минэкономразвития, Минфином и Минюстом—и находится на подписи у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Конечная точка создания СКИФ—декабрь 2023 года. В 2024 году произойдет пуск в эксплуатацию и начнутся экспериментальные исследования. Генеральным проектировщиком выступит госкорпорация «Росатом».

Подготовлен договор на проведение комплексных инженерных изысканий на территории. «Как только выходят правительственные нормативные акты, мы с первого дня начинаем инженерные изыскания и проектные работы», — пояснил Яков Ракшун.

Сейчас есть очень серьезный интерес со стороны различных научных и образовательных сообществ в части создания экспериментальных станций второй очереди. Первой из них станет станция «Вектора». В дальнейшем до 2035 года всего построят  30 станций. Уже есть договоренность с НГУ, НГТУ и началось обсуждение с образовательным центром «Сириус» о создании обучающих станций, где можно проводить полный цикл образования.

О значимости Центра геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, который появится на базе ГНЦ ВБ «Вектор», и о том какое место он занимает в национальном проекте «Наука», доложил на заседании заместитель генерального директора по научной работе, доктор биологических наук Александр Агафонов.

Он отметил задачи, которые взял на себя «Вектор» —создание «Национального интерактивного каталога патогенных микроорганизмов и биотоксинов на основе их физиологических и генетических особенностей, изучение вирома Российской Федерации с целью идентификации новых, не описанных ранее и измененных патогенов человека и животных, а также создание подходов на основе генетического редактирования для повышения устойчивости клеток иммунной системы к ВИЧ и удаления провирусов ВИЧ.

Он упомянул также о разработке еще части технологий, которые помогут в решении ряда задач. Кроме того, на «Векторе» будут решаться вопросы, связанные с блоком в проекте СКИФ.

Часть времени посвятили рассмотрению годовых итогов реализации муниципальной программы поддержки инновационной деятельности и субъектов малого и среднего предпринимательства Кольцово на 2018-2022 годы. С отчетом о реализации основных мероприятий программы на базе Инновационного центра Кольцово выступил директор АНО «ИЦК» Андрей Линюшин.

В рамках продолжения программы были согласованы основные мероприятия и объемы финансирования на 2020 год и предложены новые проекты, для участия в конкурсе мероприятий. В дальнейшем они должны способствовать реализации инновационных проектов, направленных на создание и развитие производства высокотехнологичной промышленной продукции и инновационных товаров и услуг в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

На заседании утвердили список получателей в 2020 году именных премий наукограда Кольцово имени академика Л.С. Сандахчиева. В следующем году за научно-исследовательскую деятельность их традиционно получат молодые ученые.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *