В Кольцово стартовал «РАПИД Гран-При России» с полумиллионным призовым фондом

Этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам посвящен памяти академика Льва Сандахчиева.

Сегодня в наукограде Кольцово начался этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России»–«Мемориал Л.С. Сандахчиева». Как и в прошлом году, в течение двух дней он будет проходить на площадке «Лицея «Технополис». И также как в 2020 году, гарантированный призовой фонд составит пятьсот тысяч рублей.

Личные соревнования в Кольцово включены в календарные планы 2021 года межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта, Федерации шахмат России и официальных физкультурно-спортивных мероприятий Новосибирской области. Они приурочены к памятной дате—дню рождения основателя и руководителя научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», академика РАН Льва Сандахчиева. 11 января выдающемуся ученому исполнилось бы 84 года.

Участников соревнований приветствовал министр образования НСО Сергей Федорчук, напомнивший, что традиция шахматных турниров в области зародилась давно и усилилась с появлением Академгородка, а позже и Кольцово. «Благодаря таким людям, как Лев Степанович Сандахчиев, шахматы шагнули в народ и стали народным достоянием. Сейчас шахматы пришли в школу, проводится много турниров. Очень важно, чтобы как можно больше ребят играло  в эту игру».

Первый заместитель главы наукограда Кольцово Михаил Андреев со сцены подчеркнул, что на кольцовской земле  рады принимать столь авторитетный этап всероссийских соревнований.  Важно, что соревнования в сегодняшнее сложное время все же состоялись, отметил он.

Наукоград принимает более двухсот шахматистов, в том числе двенадцать международных гроссмейстеров. Более половины участников прибыли из других регионов России, точнее, их больше двадцати, а также из Республики Беларусь. Как заметил президент Федерации шахмат НСО, международный гроссмейстер Павел Малетин, на его памяти на Кубке России такое, что принимающая сторона оказывается в меньшинстве, происходит впервые. «Это свидетельство того, что турнир востребован и нужен для всей России!», —заключил он. В то же время,  как сообщил Малетин, сейчас совместно с администрацией Кольцово под личным патронажем мэра наукограда Николая Красникова прорабатывается серьезная муниципальная программа развития шахмат в Кольцово. 

Этап проводится по швейцарской системе в 11 туров. Контроль времени 15 мин до конца партии с добавлением десяти секунд за каждый ход, начиная с первого хода, каждому участнику. Впервые этап состоится без участия зрителей— соревнования организованы с соблюдением методических рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции.

Автор фото: Владислав Чаликиди.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *