На «Лыжне России-2021» есть победители из Кольцово

В детском забеге массовой гонки чемпионом стала Аглая Чупахина, серебряным призером−Дарья Шикова.

На «Лыжне России-2021». Слева направо Дарья Шикова и Аглая Чупахина. Первая справа Валентина Бабурина.

В Новосибирске 14 февраля прошла XXXIХ Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Одной из дистанций в Академгородке традиционно была полукилометровка, ее преодолевали юные лыжники шести-восьми лет.

Именно на  детской трассе лыжной базы Института ядерной физики СО РАН им. Алика Тульского отличились сразу три  лыжницы из наукограда Кольцов. Чемпионом забега на 500 метров стала Аглая Чупахина, серебро завоевала Дарья Шикова. Спортсменки получили награды—дипломы и медали управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска. Аглае как победительнице вручили также кубок Министерства спорта России.

По условиям «Лыжни России» в детском забеге чествуют не тройку, а шестерку лидеров. В нее вошла еще одна кольцовская лыжница Валентина Бабурина. Всем девочкам по восемь лет, они воспитанницы отделения лыжных гонок  спортивной школы «Кольцовские надежды». Тренирует юных лыжниц Елена Тропина.

«Лыжня» продолжилась забегом-2023. Это отсылка к предстоящему через два года молодежному чемпионату мира по хоккею в Новосибирске. На старт вышли руководители организаций, представители городских и областных властей.

Суммарно на лыжню в Новосибирске вышли более четырех тысяч человек. Масштабный праздник организуют в регионе с 2004 года.