Юбилей отпраздновал один из детских садов наукограда Кольцово

Коллектив «Радуги» отметил 30-летие со дня основания детского дошкольного образовательного учреждения.

На юбилее детского сада «Радуга» в Кольцово.

В 1991 году в НПО «Вектор» был подписан акт приемки «Об открытии детского сада-яслей №4 на 230 мест для детей ясельного и дошкольного возраста». Но еще во время его строительства на базе детского сада № 3 «Золотой ключик» (сейчас—«Егорка») уже работала первая дошкольная возрастная группа с будущими воспитанниками «Радуги» под руководством Валентины Поротниковой, заведующей нового детского сада.

При подготовке к переезду была пересмотрена традиционная программа воспитания и обучения. Первые педагоги «Радуги» Людмила Бубнова, Ольга Крупина и Наталья Черепанова с большой ответственностью относились к инновациям дошкольной образовательной системы.

В 1995 году «Радугу» перевели в статус «начальная школа-детский сад», а в 1999— реорганизовали в прогимназию, строившую мостик между дошкольной и младшей школьной образовательной структурой. С В 2005 года «Радуга» становится муниципальным дошкольным учреждением общеразвивающего вида с приоритетными направлениями.История детского сада «Радуга» продолжается…

Праздничный вечер, посвященный 30-летию провели 26 марта. Стихами, песнями и танцами гостей и сотрудников «Радуги» поздравляли главные хозяева —воспитанники детского сада.

Открывая юбилейный вечер, заведующая Наталья ГОРКУНОВА подчеркнула, что 30 лет для детского сада «Радуга» — это долгий путь становления и развития, и за эти годы через заботливые руки сотрудников коллектива прошла не одна тысяча детей.

Она с благодарностью отметила, что каждый в их сплоченном коллективе, начиная от уборщиков, работников кухни, прачечной, кладовщика, помощников воспитателей, воспитателей и специалистов, заместителя руководителя, находится на своем месте. Именно благодаря им четко строится сегодняшняя работа детского сада.

С замечательным юбилеем «Радугу» первым поздравил мэра наукограда Кольцово Николай КРАСНИКОВ. Он уточнил, что «Радуга» не только один из самых «взрослых» детских садов в Кольцово, но и один из самых больших.

Глава наукограда вручил коллективу грамоту губернатора Новосибирской области за значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и благодарность Законодательного Собрания НСО за многолетний и добросовестный труд в связи с 30-летием со дня образования учреждения.

В этот день наградили сотрудников, которые работают в «Радуге» со дня открытия. Это Лариса Зайцева, Елена Мазина, Оксана Николаева, Ирина Олиферович, Елена Рудакова, Наталья Сероухова, Виктор Сусликов и Светлана Терентьева. Чествовали и тех, кто стоял у истоков — ветеранов Елену Бесфамильную, Светлану Васильеву, Надежду Гапотченко, Ларису Гарбузову, Раису Заварзину, Ларису Назарян, Татьяну Пельтек, Наталью Черепанову и Нину Шрейдер.

«Ах, «Радуга», цветов твоих букет сияет славно над кольцовским небом…»

В детском саду рассказали о том какой насыщенной жизнью живет  сейчас «Радуга», и как специалисты  стремятся сделать модель дошкольного образования лучше

Открытие детского сада «Радуга» в Кольцово. 1991 г.

Три десятка лет назад впервые распахнулись двери детского сада «Радуга», и в его стенах зазвучали голоса и смех детей. 30 лет – это чуть больше четверти века, для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников и работников детского сада – целая жизнь, собранная по крупинкам из воспоминаний о буднях и праздниках. Отрадно видеть и знать, что большинство выпускников по прошествии нескольких лет снова спешат сюда, и ведут за руку своих дочерей, сыновей и даже внуков.

Первым руководителем «Радуги» стала Валентина Поротникова, Отличник народного просвещения. Она создала дружный, творческий, крепкий коллектив, которым руководила 28 лет. За эти годы детский сад прошел длинный путь творческого поиска, становления, накопления педагогического опыта, улучшения материально-технической базы.

И сегодня сотрудники детского сада создают и поддерживают для детей атмосферу любви, радости и уюта, делают все возможное для всестороннего развития детей и их успешного перехода к школьному образованию. Для этого созданы и продолжают совершенствоваться все необходимые условия.

В дошкольном учреждении есть специализированные помещения—изостудия, музыкальный и физкультурный залы, бассейн с фитобаром, кабинеты учителя-логопеда и педагога психолога, выделены помещения для дополнительного образования детей.

Фундаментом деятельности детского сада является реализация основной образовательной программы. Ее вариативная часть представлена программами сетевого взаимодействия и рядом авторских программ. Совместно с центром детского творчества «Факел» реализуются программы «Юный шахматист» и «Безопасные маршруты», с учреждением дополнительного образования «Созвездие» — программа экологического воспитания, со спортивной школой «Кольцовские надежды» организуются занятия по лыжной подготовке.

Педагоги разработали авторские программ по обучению плаванию, хореографии, театрализованной деятельности, обучению грамоте. Для развития конструктивных навыков на базе группы «Незабудка» организовали кружок «Занимательное конструирование». Воспитатель старшей группы «Одуванчик» разработала и реализует программу по формированию основ финансовой грамотности «Приключения Копеечки и Рублика в стране «Экономика».

В группах раннего и младшего дошкольного возраста реализуется программа сенсорного развития с использованием элементов методики Марии Монтессори. С января прошлого года на основании договора о сотрудничестве с НИПКиПРО детский сад «Радуга» стал стажировочной площадкой по апробации и внедрению программы краеведческого образования дошкольников «Новая Сибирь – мой край родной».

Кроме того, в детском саду реализуется широкий спектр платных образовательных услуг. Дети с удовольствием посещают дополнительные занятия по художественной гимнастике, джиу-джитсу, футболу, ритмопластике, тайскому боксу.

В рамках реализации федерального национального проекта «Успех каждого ребенка, для поддержки детской одаренности и развития талантов у детей педагогами «Радуги» успешно внедряются современные образовательные технологии. Одной из приоритетных задач дошкольного учреждения является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Безусловно важно сберечь здоровье дошкольников, но еще более важно научить их самим бережно относиться к нему. С этой целью педагогами «Радуги» используются инновационные здоровьесберегающие технологии, такие как степаэробика, стрейтчинг, аквааэробика и многие другие.

Воспитатели создают в группах развивающую предметно-пространственную среду, которая отвечает всем требованиям госстандарта. В течение дня дети знакомятся с окружающим миром, развивают речь, рисуют, лепят, конструируют, и, конечно же, играют. Для детей организуется музыкальный и спортивный досуг, развлечения и праздники.

Помимо основных календарных праздников, традиционным стало проведение ежегодной научно-практической конференции, во время которой ребята делятся опытом проведения своих исследовательских проектов. Есть Малые зимние Олимпийские игры, где на протяжении всей недели дети и их родители участвуют в спортивных состязаниях по различным видам спорта— хоккею, керлинг,у лыжным гонкам, триатлону, саночному спорту и военно-патриотическая игра «Зарничка» со смотром-конкурсом строевой песни. В «Радуге» проводятся разнообразные тематические недели, посвященные определенным событиям— «Неделя воды» , «Неделя психологии», «Неделя здоровья», «Недели безопасности» и «Театральная неделя».

Педагоги участвуют в конкурсах профмастерства разных уровней и становятся победителями и лауреатами местных конкурсов «Зеленая волна», «Мой край родной», «Мое лучшее образовательное мероприятие», «Шаги к успеху», «Воспитатель года». На региональном уровне педагоги «Радуги» отмечены высокими наградами в конкурсах «Логопед года», «Разговор о правильном питании», «Воспитываем юного эколога», «Лучшая организационная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма». Инструктор по физической культуре удостоен звания лучшего педагогического работника Новосибирской области. Воспитатели представляли свой опыт работы на всероссийском конкурсе имени Льва Выготского, коллектив «Радуги» стал победителем всероссийского конкурса организаций «Лидеры отрасли РФ».

Самым главным показателем работы педагогов являются успехи их воспитанников. Маленькие спортсмены детского сада «Радуга» регулярно побеждают в легкоатлетическом забеге «Кольцо вокруг Кольцово», в лыжных гонках. Дети становятся лауреатами творческих конкурсов «День рождения Незнайки», «Дорожный калейдоскоп», «Восходящая звезда». В прошлом году воспитанники старшей группы попробовали свои силы в международной познавательной викторине «Человек и природа».

Привлечение родителей к активному взаимодействию с детским садом является одной из составляющих работы дошкольного учреждения. Они активно участвуют в проектной деятельности, театральных постановках, спортивных мероприятиях, творческих выставках, благоустройстве территории.

«Радуга» – не просто место, куда родители приводят своих детей, а пространство для творческой самореализации, поисков, открытий, насыщенной и интересной жизни. Сегодня «Радугой» руководит Наталья Горкунова. Сохраняя лучшие традиции детского сада, и внедряя инновации ей удается достичь качественно новых результатов деятельности учреждения.

30 лет – это время, за которое многое сделано. Но впереди еще больше – новые цели, новые планы, новые пути их реализации.

Автор фото: Владислав ЧАЛИКИДИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *