Культурная олимпиада Новосибирской области в Кольцово завершилась

15 июня были разыграны все комплекты наград, подведены итоги и прошел праздник закрытия масштабного фестиваля в наукограде.

Делегация Кольцово.

Делегация Кольцово.

В 2014 году Кольцово получило честь принимать на своей земле IV Культурную олимпиаду Новосибирской области. Промелькнули два дня состязаний и все это время олимпийский огонь согревал наукоград Кольцово и его гостей. На площадках Дома культуры, культурно-досугового центра «Импульс», Центра детского творчества «Факел», Детской школы искусств, бизнес-инкубатора, лицея и школы №5 соревновались и обменивались культурным опытом лучшие творческие коллективы из 34 муниципальных образований. В наукограде не просто на самом высоком уровне приняли гостей IV Культурной олимпиады, но и создали максимальные условия для культурного отдыха жителей и гостей наукограда.

15 июня на стадионе Кольцово подвели итоги колоссального праздника, к которому так долго готовился наукоград. Победителей и призеров приветствовали врио министра культуры НСО Василий Кузин и мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Во время церемонии на большой сцене выступили обладатели золотой медали в номинации «Фольклорное творчество» ансамбль «Горлинка» из Маслянино и вокальный дуэт Сергея Нестерова и Виталия Волокитина из Татарска, одни из тех, кто покорил сердца зрителей на олимпиаде.

Главный судья соревнований, заместитель министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников обратился со словами благодарности ко всем, кто был причастен к празднику культуры всей области:

– Огромное спасибо всем жителям наукограда Кольцово, всем организаторам, всем волонтерам, всем работникам сферы культуры. Особое спасибо Николаю Григорьевичу Красникову за то что он любит нашу сферу. Наверное, гостеприимство и любовь, взаимопонимание и уважение почувствовали все, кто участвовал в олимпиаде. Особые слова благодарности и членам жюри, которые справедливо оценили каждого. А суммы, которые получат победители, помогут оборудовать наши учреждения культуры оборудованием, которое поможет в дальнейшей работе на благо нашей культуры.

Самым волнительным на церемонии, как всегда, было ожидание результатов лучших из лучших. Кубками за третье место в общекомандном зачете и сертификатами на 50 тысяч рублей наградили команды Чановского, Куйбышевского и Тогучинского районов. Обладателями вторых мест и сертификатов на 100 тысяч рублей стали команды Маслянинского района, города Искитим и команда хозяев IV культурной олимпиады – наукоград Кольцово. И, наконец, вручение наград делегациям-чемпионам IV культурной олимпиады НСО: кубком за первое место и сертификатом на 150 тысяч рублей награждены команды Татарского и Новосибирского районов и города Бердск.

К тем, кто на этот раз не завоевал наград, персонально обратился  мэр наукограда Николай Красников, который вполне мог бы стать участником Олимпиады, например, в номинации «Конкурс поэтов»:

– Мне бы тоже хотелось активно участвовать в этой олимпиаде. Я действительно считаю, что вы все представляете главную сферу нашей деятельности и никакой остаточный принцип финансирования никогда не снизит ее значимости. Культура, духовная и физическая, будут важны для человека во все времена. Вы — те самые олимпионики, о которых еще основатель олимпийского движения Пьер де Кубертен говорил, что в олимпийских играх все-таки главное не медали, а участие. Слыша эти фанфарные звуки и медальный звон, мне захотелось прочесть «Басню о медалях», которую я написал, получая награды на чемпионатах по легкой атлетике.

Фестиваль, принесший множество эмоций, незабываемые впечатления, творческий дух и огромный профессиональный опыт для всех участников, завершился. Опущены флаги Культурной олимпиады и наукограда Кольцово. Погашен олимпийский огонь, который вновь зажжется только через год, на следующей, V Культурной олимпиаде.

Официальная информация о победителях из Кольцово станет известна завтра. Следите за нашими новостями.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *