Татьяна Киселева представила народные коллекции костюмов в Каргополе

Модельер из Кольцово приняла участие в празднике народных мастеров России — 2016 «Каргополь: перекресток времен».

На фестивале.

На фестивале в Каргополе.

Татьяна Киселева и сопровождавшая ее кольцовчанка Вера Мархаева приняли участие сразу в нескольких знаковых мероприятиях Русского Севера. Это фестиваль искусств Архангельской области, праздник народных мастеров России «Каргополь купеческий: перекресток времен», а также научно-практический семинар «Роль традиционных ремесел в возрождении малых исторических городов».

Двухдневный семинар, посвященный традиционным историческим ремеслам, прошел в древнейшем, 870-летнем Каргополе с 23 по 24 июня. Для участников организовали интереснейшие экскурсии по окрестностям Каргополя.

На мастер-классах участники обсудили самые различные национальные техники рукоделия. Это традиционная вышивка Русского Севера, саамское рукоделие, ткачество, плетение из бересты. Отдельные мастер-классы были посвящены глиняной игрушке, росписи по дереву, авторской кукле.

25 июня в городе была организованная удивительная по своему размаху интерактивная программа «Улица купеческая». От участников требовалось детально осмыслить моду и одежду жителей Каргополя второй половина XIX века — разных сословий, профессий и возрастов.

Участие в шествии костюмов принял и непосредственно мэр Каргополя Андрей Егоров. Рассказывает Татьяна Киселева, Центр детского творчества «Факел»:

— Костюмы, представленные на конкурсе «Каргополь купеческий», отличались высочайшим качеством исполнения и исторической достоверностью. Видно было, какие силы и средства вложены в организацию этого масштабного мероприятия. Праздник был посвящен 870-летию города.

В шествии, которое язык не поворачивается назвать костюмированным, настолько оно было исторически точным и естественным, принял участие сам мэр города, удивительно импозантный мужчина в прекрасно сшитом фраке!

Коллекции костюмов Татьяны Киселевой нельзя отнести к категории исторического костюма в строгом смысле слова. Это мастерски выполненные стилизации.

По словам кольцовского модельера, это — веяние времени, которое имеет наибольшую перспективу развития. Стилизация национального костюма способна найти постоянного ценителя. Именно такие костюмы можно носить ежедневно.

— Конечно, исторический костюм — это мощное явление, однако он требует очень строгого подхода ко всем деталям. В то же время, народные  стилизации предполагают широчайшее разнообразие техник, способов исполнения, интересных идей. Это то, что дает возможность двигаться в будущее, не забывая о прошлом.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *