Кольцовцы участвуют в поэтическом фотопроекте

Николай Красников и Александр Акишев приняли участие в проекте «Поэту по портрету», который организовала Катерина Скабардина-Столбинская.

Николай Красников в студии Катерины Скабардиной-Столбинской

Николай Красников в студии Катерины Скабардиной-Столбинской.

Весной этого года жители Новосибирска и его пригородов, которые пишут стихи, стали участниками необычного проекта, организованного на одном лишь энтузиазме жанрового фотографа, до этого не выходившей за пределы своих профессиональных интересов. Катерина Скабардина-Столбинская решила отснять серию портретов местных любителей рифм, разместив на каждом из готовых снимков также и произведение портретируемого. На данный момент в проекте приняли участие почти 80 человек.

Изначально задуманный как чисто новосибирский, проект вышел на региональный и даже всероссийский уровень. Теперь в нем участвуют сочинители стихов из Омска, Красноярска, Иркутска, Кемерово, Ленинск-Кузнецкого, Екатеринбурга и Москвы. Запланированные съемки продолжатся до конца апреля, а в мае Катерина планирует провести выставку, чтобы город знал современных ему стихотворцев в лицо.

Катерина Скабардина-Столбинская, фотограф, поэтесса, организатор проекта «Поэту по портрету»:

— Проект «Поэту по портрету» — это очень личный проект, несмотря на то, что он оказался ярко окрашен в цвета социальной значимости. Его корни — в моем творческом поиске выхода за пределы короткой дистанции коммерческой съемки.

Я люблю свою работу, это осознанный выбор — разделять с людьми главные события их жизни, будь то свадьба, ожидание и появление на свет уже «наших» малышей, дни рождения или просто семейные фотоистории.  С каждым человеком, кто встает перед моим объективом, возникает какое-то особенное взаимодействие, со-единение, и это ни с чем не сравнимое удовольствие.

Осенью 2016 года я остро ощутила, что мне этого мало. И начался так называемый «творческий кризис», возникло  ощущение тупика. Тогда я решила переключить внимание на другую область своих интересов — стихи.  Я немного пишу, как говорится, в стол, для себя, публикую на своей страничке во ВКонтакте кое-что. Я стала обращать внимание на поэтические события и встречи, которые проходят в нашем городе и посещать их в качестве слушателя. Очень внимательного слушателя. Иногда, набравшись смелости, выходила к свободному микрофону. И знакомилась с поэтами, поэтессами из разных литературных кругов.

Так незаметно для меня, исподволь вырисовывался контур будущей идеи проекта — соединить фотографию и поэзию. А когда в январе я попала на «Этаж» на лекцию об этичном продвижении социальных проектов, то увидела заинтересовавшее меня название «Открытая фотостудия». Я спросила, что это значит, и ее куратор объяснил мне, что в этой студии можно совершенно бесплатно делать некоммерческие, творческие съемки. И тут пазл в моей голове окончательно сложился. Той же ночью я придумала свой проект «Поэту по портрету».

Сверх-идея проекта в том, чтобы вернуть в мир частичку добра. А как это можно сделать? Подавать бедным? Я подаю, но мир от этого не меняется. Они так же будут стоять на улице, а я также буду подавать. Но никаких существенных перемен не произойдет. Тогда я поняла, что это можно сделать, лишь пропустив сквозь  свой талант. Я умею видеть людей, умею находить в них лучшее, любоваться ими.

Это мой талант. А поэты — люди, про которых хочется сказать словами Цоя, — «пульсация вен». Люди без кожи. У них все по-живому. Оттого сверхчувствительность, сверхпроводимость… в выражении чувств, мыслей. Я счастлива оказаться им полезной, подарить портрет, который, при желании, конечно, можно поместить хоть в книжку, хоть в сборник, хоть на своей авторской странице.

Николай Красников, мэр наукограда Кольцово, поэт:

— По-весеннему приятно внимание к поэзии в наше жесткое, суетное время, особенно приятен интерес к кольцовской поэзии, моей и моего коллеги Александра Акишева. Проект «Поэту по портрету», мне кажется, может быть интересен прежде всего с точки зрения знакомства с теми людьми, которые пишут стихи, выражают себя через строки.

Поэтическое слово необходимо во все времена. Россия нуждается в том, чтобы интерес к высокому поэтическому слову был возвращен. Я считаю, что и интересы подрастающего поколения, и школьные программы должны быть пронизаны светом поэзии. Думаю, что данный проект будет этому активно способствовать.

Александр Акишев, сотрудник ГНЦ ВБ «Вектор», поэт:

— Проект очень необычный, интересный. Для меня он необычен тем, что это — фотографии не случайных людей, а людей, которые объединены одним интересным свойством. Я сам начинал фотографировать еще «Сменой», и мне сложно сказать, что именно нового я вынес для себя. Я раньше не работал со студийным оборудованием, поэтому мне интересно было посмотреть, как работает мастер, причем не просто мастер, но еще — приятный в общении человек. Хотелось бы пожелать проекту успеха, а его автору — здоровья, радости и счастья.

Хочется надеяться, что участие кольцовских мастеров рифмованного слова в этом начинании сделает стихотворную грань наукограда еще более яркой и значительной.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *