В Кольцово завершился фестиваль снежных скульптур

Лучшими признаны композиции «Влюбленные» и «Зимний пейзаж», но жителей снова возмутили случаи вандализма.

«Зимний пейзаж» — победитель в номинации «Снежные овации горожан».

Одиннадцать команд — одиннадцать непохожих друг на друга снежных изваяний. Объемные фигуры появились в старых и новых микрорайонах Кольцово буквально за несколько дней.

А дальше мастера дожидались оценок экспертов и, главное, откликов самих жителей наукограда. Строительная компания «Проспект» уже несколько лет организует конкурс и вдохновляет творческих людей на создание шедевров.

Кольцовцы отдают голоса за понравившиеся работы. Лучшая становится победителем в номинации «Снежные овации горожан».

В этом году самой искусной признан «Зимний пейзаж» в исполнении артистов кольцовского театра «Между нами». Это уже вторая их победа. Экспертная же комиссия выбрала «Влюбленных». Скульптуру создавала семья Птицыных.

На втором месте оказалась команда «Сибирский падишах» со своим трогательным слоненком. Третье забрали Ковригины — работа этой семьи «Мадагаскар» с узнаваемыми героями известного мультфильма тоже мало кого оставила равнодушным.

Журналисты «МедиаГорода» присоединились к конкурсу в самом конце, но тоже сумели вызвать приятные отзывы у всех, кто видел их работу. «Кольцовская башня», которая получилась в итоге, единственная из всех скульптур оказалась функциональной. Забравшись вверх по ступенькам на открытую площадку, можно выбирать любые ракурсы для фотосессий или с видом дозорного оглядывать окрестности.

Юные корреспонденты в один день успели побыть и скульпторами, и репортерами — ребята возводили замок, вели видео и фотосъемку, брали интервью у прохожих. Детская телестудия получила свою награду — на церемонии в ледовом городке журналистам вручили диплом за самое массовое участие.

Вне конкурса возле храма Кольцово снежную  композицию «Вертеп» изваяла художница Оксана Чернышева. Это ее подарок кольцовцам к Рождеству.

К большому сожалению, устроители конкурса, мастера и благодарные зрители снова столкнулись с проблемой вандализма.

Так, «Атакующая акула» быстро лишилась  важного для замысла элемента — атаковать стало просто нечем.«Ходили в морозы минус 30 после работы, делали в удовольствие и с настроением! Приятно участвовать в таких мероприятиях и создавать красоту вокруг себя. Но через пару дней отломали челюсть. Сделали протезирование. Продержалась один день, потом так сломали, что протезирование уже не вариант»,—  сокрушается одна из авторов Анна Пузынина.

У победившего «Зимнего пейзажа» «ценители»  не удержались и присели на ажурную скамейку, хотя, очевидно, что она не предназначалась для усталых путников. Руководителю театра Ларисе Ткаченко обидно за актера Михаила Чуйкова, тоже трудившегося три дня: «Не прошло и пяти часов, как скульптуру сломали. Очень грустно осознавать, что в нашем замечательном наукограде живут люди, которые не ценят чужой труд».

Кто-то самовыражается в творчестве, кому-то удобнее получить удовлетворение от разрушения. Этот неприятный момент, сопровождающий красивый конкурс, должен стать поводом для родителей обсудить такое поведение в семье. Хочется надеяться, что проступки совершили дети или подростки, тогда у них есть шанс сделать выводы.  Если акты совершали взрослые люди, то бороться с бескультурьем сложно: вряд ли их напугает только общественное осуждение.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *