Вышла в свет книга с иллюстрациями художницы из Кольцово

Акварели Оксаны Чернышевой украсили адресованную детям «Ярмарку» известного фольклориста Вячеслава Асанова.

Оксана Чернышева и Вячеслав Асанов.

В июле увидела свет книга «Ярмарка» новосибирского фольклориста и писателя Вячеслава Асанова. Проиллюстрировала издание талантливая художница из наукограда Кольцово, преподаватель Детской школы искусств Оксана Чернышева.

Как делится сам автор, в первой части его произведения действие проходит на ярмарке: дедушка по очереди рассказывает внукам об окружающем мире — о животных, о строительстве дома, об инструментах, с помощью которых строится дом, как запрягать лошадь. Они ходят по ярмарке, видят балаганы, Петрушку, медвежью потеху. Во второй части — разные стихотворные формы: загадки и пословицы, словесные игры, акростихи, сказки.

Оксана Чернышева познакомилась с Вячеславом Асановым в 2017 году на областном фольклорном фестивале «Зеленые святки» в парке Кольцово. Коллега Мария Пичикова представила ее мастеру как «того самого художника, который фольклор знает и рисовать умеет».

— Я как раз подумывала, что хотела бы заняться иллюстрацией, — вспоминает тот период Оксана Чернышева. — Хотелось порисовать. Но должно было быть что-то близкое душевно.

Студенткой она много рисовала для газеты «Рост». В 2000-2001 годах иллюстрировала сказки-фэнтези авторов из Академгородка Любови Ворониной, Андрея и Ларисы Подистовых, в том числе маленький и очень стильный сборник стихов Ларисы «Критские сны». Потом возник перерыв.

— И вот все сошлось, будто чудом. Асанов говорит: «Как лошадь запрягать нарисовать сможешь?». —«Смогу!». И по рукам…

Последовало более полугода довольно напряженной работы. Художнице предстояло изобразить тонкости деревенского быта, мужского ремесла, зверей с анатомической точностью.

— Много я знала, но еще больше пришлось изучить, например, чем отличается ласка от горностая? А потом еще оживить зверушку и не наврать, чтобы характер, чтобы «смотрел» —это же для детей, должно быть самое лучшее! Изучать зверей было интересно, получилась настоящая энциклопедия сибирских животных, диких и домашних — все со своим настроением, «настоящие».

Оксана добавила игрушек, женских ремесел, народных забав — все то, чем сама любуется в русской культуре, и о чем рассказывает уже многим поколениям юных художников на беседах об искусстве в Кольцовской Детской школе искусств.

Ее ученики видели и примеряли подлинный народный костюм, наблюдали, как плетутся пояса. Она давно считает, что среда традиционной культуры, если она окружает ребенка, способна воспитать гармоничную личность, или даже вылечить душу взрослого.

Тот факт, что автор и художник живут в одном месте сыграл положительную роль — на иллюстрациях много знакомых видов Новосибирска и Новосибирской области. На обложку вообще попал кольцовский храм. Здесь же знакомые многим кольцовцам лица — сам Вячеслав Асанов, мастера русской традиции из Новосибирского центра фольклора Любовь Суровяк и Любовь Тетюцкая, знаменитый петрушечник Вячеслав Мизенин, руководитель фольклорного ансамбля из Кольцово «Сею-вею» Анна Полегенько и еще много реальных персонажей.

В планах Оксаны Чернышевой организовать в Кольцово выставку своих работ из Суздаля. Тогда же она добавит в экспозицию оригинальные листы-иллюстрации, совместив мероприятие с презентацией книги и приглашением автора «Ярмарки».

Автор фото: Анна Полегенько.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *