В жаркие выходные усилят меры безопасности на озере в парке Кольцово

На территории Новосибирской области проходит второй этап акции «Вода – безопасная территория».

В жаркий день на пляже в Кольцово.

По сообщению МЧС России, с 29 июля на территории Новосибирской области реализуется второй этап акции «Вода – безопасная территория». Она направлена на снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах – по данным специалиста МКУ «Светоч» в 2019 году на водных объектах области в 2019 году погибли уже 11 детей.

В рамках акции и в связи с установившейся жаркой погодой на единственном официальном пляже в Кольцово в парке запланировано усиление поста матросов-спасателей. Состоятся рейдовые мероприятия и патрулирование объектов с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и других специальных служб.

На особый контроль инспектирующие возьмут и места несанкционированного купания людей. Как информирует главный врач НКРБ №1 в Кольцово Лада Шалыгина, кроме прямой опасности купания в необорудованных местах, отдыхающие должны помнить о распространенных случаях заражения в таких водоемах энтеровирусной инфекцией.

Заражение происходит через воду и проявляется в виде повышенной температуры до 38-40˚С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. К этим симптомам могут добавиться боли в области сердца, живота, мышц, горла, герпетические высыпания на дужках и миндалинах.

При появлении таких признаков необходимо немедленно обратиться к врачу. Мера защиты одна — купаться только в официально разрешенных местах, а при заплывах не заглатывать воду.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *